16.04.2024
°C
3
$ 93.59
€ 99.79

Виктор Томенко обсудил с руководителями муниципалитетов дополнительные меры поддержки образования на селе

19 декабря, глава региона Виктор Томенко провел рабочую встречу с членами правления Ассоциации«Совет муниципальных образований Алтайского края». На встрече присутствовали председатель Ассоциации, глава Алейского района Светлана Агаркова, глава Заринского района Виктор Азгалдян, заместитель председателя Ассоциации, глава Рубцовского района Петр Афанасьев, глава города Белокурихи Константин Базаров, глава Целинного района Виктор Бирюков, глава Благовещенского района Андрей Гинц, председатель Палаты муниципальных районов Ассоциации, глава Завьяловского района Николай Губерт, глава Крутихинского района Сергей Дятлов, председатель Палаты городских округов Ассоциации, глава города Новоалтайска Сергей Еремеев, глава города Алейска Иван Маскаев.
Открывая встречу, Губернатор края напомнил, что завершаются структурные и кадровые преобразования в органах исполнительной власти края, пишет официальный сайт Алтайского региона. Сегодня Правительство региона готово оказывать содействие муниципалитетам в решениях вопросов как «общего, принципиального характера, так и наиболее острых».
Одним из наиболее актуальных вопросов, стоящих перед сельскими муниципалитетами, является нехватка кадров в образовании. Ситуацию по Рубцовскому району представил Петр Афанасьев: сегодня в районе 2300 учеников и 280 учителей, из которых 438 ребят и 64 педагога ежегодно подвозят в школы не по месту жительства. В районе работает большое количество малокомплектных школ, где из-за нехватки кадров один учитель вынужден вести несколько предметов. По словам главы района, ситуация с кадрами сказывается на качестве образования и вынуждает местные власти поднимать вопрос по дальнейшей оптимизации малокомплектных школ.
Виктор Томенко категорически отверг это предложение. По словам Губернатора края, данный вопрос должен тщательно обсуждаться с населением. «Местным властям и бюджетам необходимо поддерживать такие школы до последнего, пока этого хочет большинство жителей. Мы не должны ставить себя выше людей, решая за них, что лучше. Необходимо воздерживаться от радикальных шагов. Тем более, что вопрос заработной платы учителям решается за счет краевого бюджета», - отметил глава региона.
Сегодня задача обеспечения школ кадрами решается путем привлечения молодых специалистов, создания условий для закрепления их на местах первого трудоустройства, увеличения роста оплаты труда. Из средств муниципальных бюджетов молодым педагогам выплачиваются единовременные пособия, осуществляется повышение оклада до 30%  в первый год работы, до 20% - во второй год и 10% - в третий.
Кроме того, молодым учителям, окончившим обучение в учебном заведении с отличием, устанавливается в первые три года работы повышающий коэффициент за счет специальной части фонда оплаты труда. Проживающим в сельской местности предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения, отопления, освещения, компенсируется полностью или частично оплата аренды жилого помещения либо предоставляется муниципальное жилье.
В результате совместной работы за последние три года показатель закрепляемости молодых специалистов на местах трудоустройства по итогам первого года работы составляет более 85%.
Напомним: в расходах краевого бюджета на 2019 год предусмотрены средства на повышение оплаты труда педагогическим работникам. Так, фонды оплаты труда в рамках субвенции на реализацию общего образования по отношению к предыдущему году увеличены на 8%. Задача органов местного самоуправления - снижение неэффективных расходов в сфере общего образования, то есть 70% от предусмотренных фондов оплаты труда муниципалитету должны направляться на заработную плату педагогических работников, которые являются основным персоналом в школе.


Мы в популярных социальных сетях