16.04.2024
°C
1
$ 93.59
€ 99.79

Виктор Томенко встретился с главой Алтайской митрополии

В праздник Рождества Христова, 7 января, в здании управления Алтайской митрополии состоялась встреча Губернатора Алтайского края Виктора Томенко и митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия. 

Губернатор посетил домовой Благовещенский храм, где митрополит Сергий подробно рассказал о празднике Рождества Христова, а также об уникальном фаянсовом иконостасе храма, изготовленном уральскими мастерами, как сообщает официальный сайт региона.

В музее истории Православия на Алтае Виктор Томенко познакомился с историей и основными святынями Барнаульской епархии. Губернатор оставил автограф в книге почетных посетителей музея.

Виктор Томенко преподнес в дар небольшое панно «Дорога к храму», выполненное мастерами Колыванского камнерезного завода. Глава Алтайской митрополии, в свою очередь, подарил Губернатору икону святого мученика Виктора, а также новые издания Барнаульской епархии.

В дружеской беседе Виктор Томенко поздравил православных Алтайского края с наступившим праздником, а владыке Сергию пожелал здоровья и успехов во всех добрых начинаниях на благо жителей Алтая. В свою очередь правящий архиерей поблагодарил Губернатора за внимание к вопросам взаимодействия церкви и государства в решении важных социальных задач и выразил надежду на дальнейшее продуктивное соработничество. 

Напомним:

В 2019 году в Алтайском крае при непосредственном участии Алтайской митрополии будет отмечаться 100-летие со дня рождения всемирно известного оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова. В селе Курья завершается реставрация храма, где крестили великого изобретателя ХХ века. Также для всех верующих региона 2019-й год ознаменуется циклом торжественных мероприятий, посвященных 25-летию со дня образования Барнаульской епархии и 150-летию Барнаульских духовных школ.


Мы в популярных социальных сетях