29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Алтайском крае обсудили реализацию в первом полугодии региональных проектов по направлению «Демография»

gf41Итоги реализации региональных проектов по направлению «Демография» в первом полугодии 2020 года обсудили на заседании проектного комитета в Алтайском крае. Встреча под руководством заместителя Председателя Правительства региона Ирины Долговой прошла в очно-заочном формате.

Ирина Долгова подчеркнула, что, несмотря на ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, выполнение мероприятий, контрольных точек и достижение целевых показателей региональных проектов по направлению «Демография» находятся в зоне повышенного внимания Губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

Министр социальной защиты региона Наталья Оськина рассказала, что в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» ведомство обеспечивает выполнение двух результатов - ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка и ежемесячной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей. Эту помощь получают порядка 30 тысяч семей, сумма затрат в первом полугодии составила 1,8 миллиарда рублей, что составляет 41% от плана (4,4 миллиарда рублей).

 

Во время строгой самоизоляции, связанной с рисками распространения коронавирусной инфекции в Алтайском крае, семьи с детьми получили ощутимую поддержку от государства. Комплекс мер был разработан на федеральном уровне. По словам руководителя Минсоцзащиты Алтайского края, в целом более 320 тысяч семей получили различные выплаты по линии Пенсионного фонда России и Минсоцзащиты. На поддержку семей с детьми направлено порядка 11,8 миллиарда рублей.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» идет работа по включению граждан пожилого возраста в систему долговременного ухода. Сумма затрат в первом полугодии составила 10,9 миллиона рублей, или 13,5% от плана (80,4 миллиона рублей).

«В целях увеличения продолжительности здоровой жизни проводится ряд дополнительных мероприятий, реализуемых Минсоцзащиты Алтайского края. Например, доставка пожилых людей в медицинские организации. В первом полугодии этой услугой воспользовались полторы тысячи граждан старше 65 лет. В период пандемии осуществляется доставка медработников к пожилым гражданам для оказания им помощи на дому. Кроме того, привлечено семь миллионов рублей из Фонда президентских грантов на развитие «серебряного» добровольчества. На территории края работают 95 отрядов и 2,5 тысячи «серебряных» волонтеров. Порядка 37 миллионов рублей выделено краю в этом году на реализацию пилотного проекта по оказанию услуг частными медицинскими организациями гражданам старше 65 лет. Перечень организаций определен, в скором времени будет заключено соглашение о сотрудничестве», - уточнила Наталья Оськина.

 

Члены проектного комитета доложили на совещании о ходе подготовки к заседанию президиума Совета при Губернаторе Алтайского края по стратегическому развитию и приоритетным проектам по направлению «Демография». В ходе обсуждения были внесены соответствующие предложения и утверждены отчеты по итогам работы за первое полугодие 2020 года, как пишет официальный сайт правительства края.

В целом проектный комитет дал положительную оценку реализации региональных проектов по направлению «Демография» в Алтайском крае, отмечают в Министерстве социальной защиты региона.


Мы в популярных социальных сетях