20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

В этом году звание «Народный мастер Алтайского края» выдавать не будут

qa382Члены профильной комиссии решили не выдвигать кандидатуры на присвоение почетного звания «Народный мастер Алтайского края».

Как напомнили в региональном Министерстве культуры, в этом году на почетное звание претендовали семь мастеров из Алтайского, Павловского, Родинского, Тюменцевского районов, Бийска, а также бывший житель региона, ныне проживающий в Калининградской области. Они представили изделия, выполненные в техниках резьбы по дереву, макетирования, витража, керамики. Члены комиссии ознакомились с документами соискателей, а также изучили работы претендентов на выставке «Алтай мастеровой», в течение месяца работавшей в Алтайском краеведческом музее, как сообщается на официальном сайте краевого правительства.

Как отметили эксперты на итоговом заседании комиссии, почетное звание «Народный мастер Алтайского края» - это наивысшая награда в этой области, которая присуждается в регионе. Условия ее присуждения четко прописаны в краевом законе «О почетном звании «Народный мастер Алтайского края». Претенденты должны вести активную просветительскую деятельность, участвовать в различных выставках и фестивалях, а также передавать свои знания ученикам. Отсутствие полного соответствия критериям дало основание членам комиссии не присуждать это звание. Вместе с тем они отметили работы некоторых мастеров, которые в будущем могли бы стать претендентами на присвоение этого звания.

В ведомстве добавили, что почетного звания «Народный мастер Алтайского края» уже удостоены 32 жителя Алтайского края. Общественное признание и престижное звание сопровождаются и материальным вознаграждением в размере 50 тысяч рублей.


Мы в популярных социальных сетях