28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

В Алтайском крае уделяют повышенное внимание участкам рек, где возможно образование ледяных заторов

172308На реках Алтайского края насчитывается 25 затороопасных участков, на которых при прохождении ледохода возможно образование ледовых пробок. В ходе подготовки к первой волне половодья именно этим местам уделяют повышенное внимание.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю, провели профилактические подрывы ледяного покрова на двух участках реки Бии, в Красногорском (район села Сосновка) и Бийском (район села Мальцева Курья) районах. Специалисты израсходовали 700 килограммов взрывчатых веществ. Солдаты инженерно-саперной роты воинской части (Алейск) при участии сотрудников МЧС России продолжат работы.

 

Также спасатели используют и другие методы ослабления ледового покрова. В период подготовки к паводку на реках региона организовали распиловку льда на участках протяженностью около 3 километров 300 метров, для ускорения таяния проведено чернение на площади почти два с половиной квадратных километра. Для предотвращения подтопления талыми водами территорий населенных пунктов активно вывозят снег в Барнауле, а также в Шипуновском, Топчихинском, Алейском и Смоленском районах, пишет официальный сайт краевых властей.

В Чарышском, Солтонском и Третьяковском районах по-прежнему дежурят оперативные группы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, в работе по мониторингу обстановки задействованы оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов. Обстановка в регионе в круглосуточном режиме находится на контроле Центра управления силами в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.


Мы в популярных социальных сетях