29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Барнауле разместили еще один арт-объект, посвященный Василию Шукшину

20836На усадьбе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (улица Льва Толстого, 2) установили панно с портретом Василия Шукшина.

Художественную мозаику выполнили на Колыванском камнерезном заводе мастера художественного и камнерезного цехов Алексей и Наталья Дороховы. Они не первый раз сотрудничают с краевыми ведомствами, но этот проект можно с полным основанием назвать особенным. Идею его создания подсказала фотография из книги «Шукшин. Жизнь в кино», выпущенной с участием научных сотрудников ГМИЛИКА. Из материалов - гранит и габбро, техника - флорентийская мозаика. Стоимость проекта составила 1 миллион 800 тысяч рублей, средства поступили из краевого бюджета.

Алексей Дорохов рассказал: «Сложно было лишь на самом первом этапе, когда мы принимали инженерные решения, определялись с технологией изготовления арт-объекта. Ведь делали-то его на века. Сначала с коллегами придумали, как смонтировать крупные фрагменты, потом проработали проект в черно-белом формате и стали подбирать оттенки флорентийской мозаики, это важно, они должны быть плавными - не резкими».

Как пояснили в пресс-центре администрации Барнаула, арт-объект призван укреплять традиции популяризации творческого наследия известного земляка, привлекать внимание широкой общественности к Шукшинскому кинофестивалю и сохранять память о наиболее значимых кинолентах и именах их создателей.

Сегодня арт-объект дополнил культурологическое пространство дворянской усадьбы ГМИЛИКА. Директор музея Игорь Коротков заметил, что он гармонично продолжил идеи шукшиниады, часть которых ранее уже реализована на этой площадке в аллее победителей Шукшинского кинофестиваля, 24 плитах, по числу состоявшихся на Алтае всероссийских кинофорумов, фамилиях режиссеров, удостоенных фестивального Гран-при, колыванской вазы. Теперь дорожку из плит на усадьбе музея венчает памятный знак - портрет Шукшина и ягоды калины, отмечает официальный сайт региона.

«Мы очень рады, что мастера камнерезного завода откликнулись на нашу инициативу и воплотили ее столь вдохновенно. Дело это для них было абсолютно новым - создать образ человека в стиле флорентийской мозаики. Именно этот портрет нам особенно понравился. Совместная работа была интересной и сложной одновременно. Считаю, что мастера справились с ней успешно. Создавая в нашей усадьбе необычные локации, мы мечтаем, что она станет для горожан и гостей Барнаула не только местом отдохновения, но, прежде всего, пространством эстетическим, информационным, историческим, культурологическим», - подчеркнул Игорь Коротков.


Мы в популярных социальных сетях