25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91

Усиливается сотрудничество Алтайского края и Монголии

foto5_big.jpegПо информации пресс-службы Правительства Алтайского края, с 28 июня по 3 июля с официальным визитом находилась делегация Министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии во главе с Государственным секретарем господином Т. Жамбалцэрэн.

 

Гости края приняли участие в ежегодном межрегиональном форуме «День сибирского поля - 2022», на площадке которого 29 июня состоялась торжественная церемония подписания Соглашения между Правительством Алтайского края и Министерством продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии в области сельского хозяйства. Стороны отметили высокий уровень сложившегося партнерства и выразили заинтересованность в продолжении продуктивной работы. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подчеркнул: «Взаимодействие в области агропромышленного комплекса является одним из самых перспективных направлений нашего сотрудничества. Но, помимо этого, в области науки, культуры, образования наши контакты также будут развиваться. Надеюсь, что будет набирать силу и туризм».

 

Представители делегации в течение двух дней знакомились с представленной на экспозиции специализированной техникой, породами сельскохозяйственных животных, а также вели переговоры с компаниями о поставках интересующей продукции на монгольский рынок. Кроме того, был подписан план конкретных мероприятий по реализации соглашения на 2022-2024 годы, предусматривающий расширение совместной работы в сферах агропромышленного комплекса, а также организации информационного обмена по вопросам проведения выставок и ярмарок, обучения монгольских студентов в вузах края.

 

30 июня по программе визита Государственный секретарь Т. Жамбалцэрэн посетил Заринский кожевенный завод «РК Алтай» и отметил высокий уровень организации производства. В этом году из Монголии была поставлена первая пробная партия шкур для оценки качества сырья.


Мы в популярных социальных сетях