28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В 2023 году в столице Алтайского края благоустроят три городских парка

5 Risunok1АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Барнауле определили подрядчиков, которые будут благоустраивать три городских парка.

По информации пресс-центра администрации города, обустройством парка «Изумрудный» займется ООО «Виарум». Стоимость работ превысила 117 миллионов рублей. Согласно условиям контракта до 15 августа, подрядчик обновит входные группы и ограждение вдоль парка, возведет амфитеатр, обустроит пешеходные дорожки, освещение и новую парковку со стороны проспекта Сибирского, восстановит исторический Томский тракт.

Благоустройство в парках «Центральный» и «Юбилейный» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» выполнит ООО «Рустрой». Соответствующий контракт на сумму более 235 миллионов рублей заключат в ближайшее время.

В «Юбилейном» сделают велосипедные, беговые и пешеходные дорожки, которые станут продолжением центральной аллеи, построенной в прошлом году. Будет организована велопарковка, установлены скамейки и урны, модульный туалет. На вновь благоустроенной территории появится освещение и видеонаблюдение, будут высажены деревья и кусты.

В парке «Центральный» подрядчик заменит плиточное и асфальтовое покрытие, отремонтирует фонтан, создаст зоны отдыха. Появится детская игровая площадка, скамейки, качели, навесы, беседки и другая парковая мебель, сделают велопарковки. Планируется озеленение территории, монтаж уличного освещения и камер видеонаблюдения.

«Именно жители Барнаула в рамках общественного голосования, прошедшего в 2022 году, выбрали дизайн-проект второго этапа благоустройства парка «Юбилейный» и парк «Центральный» для благоустройства», - напомнили в профильном комитете городской администрации. Завершить все работы на объектах подрядчик должен до 31 декабря 2023 года.

15 апреля вновь начнется онлайн-голосование за общественные территории, которые будут благоустроены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» уже в следующем году. Каждый житель старше 14 лет сможет отдать свой голос за одну из территорий своего города: парк, сквер, улицу, площадь. Жителям Барнаула на выбор представят 37 общественных территорий. Выбрать можно будет один из предложенных объектов.

 


Мы в популярных социальных сетях