16.04.2024
°C
5
$ 93.59
€ 99.79

В Алтайском крае приступили к уборке льна

Бийская льняная компания, на долю которой приходится почти 74% общекраевой площади сева льна-долгунца, приступила к его уборке. По данным на 23 июля, культуру убрали с площади 458 гектаров. Общая площадь посевов предприятия - 3126 гектаров.

Уборочные работы ведут с помощью новой техники. В этом году Бийская льняная компания купила две самоходных теребилки. А весной - сеялку точного высева и высокопроизводительный трактор. Новая техника позволила сократить сроки посевной на 20%, отмечают в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края. Всего с начала этого года компания вложила в техническое перевооружение почти 53 миллиона рублей, как пишет официальный сайт региона.

Вести систематическое перевооружение отрасли предприятию позволяет государственная поддержка. Развитие льноводства поддерживается и на федеральном, и на краевом уровне. За счет разных направлений государственной программы развития сельского хозяйства Бийская льняная компания в этом году получила около 75 миллионов рублей господдержки.


Мы в популярных социальных сетях