29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Переход на цифровые технологии в Алтайском крае позволит снизить частоту отключений электроэнергии

На территории обслуживания Алтайского филиала Россети Сибирь реализуется несколько пилотных проектов в части реализации Стратегии цифровой трансформации – 2030. В регионе появятся цифровая подстанция 35/10 киловольт «Прудская» и цифровой Павловский район электрических сетей (РЭС).

Один из этапов цифровизации – внедрение автоматизированного интеллектуального учета электроэнергии. В этом году на территории обслуживания Павловского РЭС в рамках реализации Стратегии будет установлено около двух тысяч таких приборов.

Установка «умных» счетчиков - это не только веяние времени, когда все прогрессивные отрасли переходят на «цифру». Это реальная польза для потребителя и самой энергокомпании, потому что позволяет упростить процедуру учета для владельца прибора и сократить расходы на эксплуатацию системы учета. А сэкономленные средства направить, например, на повышение надежности электроснабжения потребителей.

Новые приборы учета абсолютно бесплатно получают потребители, присоединенные непосредственно к электросетям компании. «Умный» счетчик – это фактически небольшой компьютер, который не просто считает киловатт-часы, но и помогает экономить электроэнергию. Новые счетчики, например, можно запрограммировать на многотарифный учет.

Современная система учета электроэнергии позволяет дистанционно снимать показания и свести «общение» энергетиков с потребителями к минимуму. Представители сетевой компании в таких случаях не будут беспокоить жильцов визитами, а снимут данные сами. Снижается возможность несанкционированного подключения нечестных потребителей к электросетям. В результате – повышается качество энергоснабжения добросовестных граждан. Стоит отметить, что всего в зоне обслуживания Алтайского филиала Россети Сибирь уже установлено около 90 тысяч таких «умных» приборов учета.

- По прогнозам специалистов после перехода на цифровые технологии уменьшится продолжительность отключений электроэнергии и снизится частота отключений, - комментирует министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка. - Это самым положительным образом скажется на надежности электроснабжения потребителей. Также, после реализации всех мероприятий в рамках проекта цифровизации мы ожидаем, что сроки технологического присоединения новых потребителей к сетям значительно сократятся. Кроме того, уменьшится уровень потерь электроэнергии.


Мы в популярных социальных сетях