28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Алтайском крае разработанный анальгетик успешно прошел доклинические исследования

laborant6В Алтайском крае работают над принципиально новым анальгетиком. Исследования проводят ученые Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук совместно с коллегами из Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук.

 «В основе препарата - глиоксаль. Из этого вещества производят ракетное топливо и взрывчатку. Пять лет назад научный сотрудник лаборатории медицинской химии ИПХЭТ СО РАН  кандидат химических наук Дарья Кулагина синтезировала молекулу гексаазаизовюрцитана. Исследования показали, что это вещество обладает сильным обезболивающим эффектом, сравнимым с опиоидными лекарственными препаратами, однако не вызывает привыкания. Изобретенный препарат назвали «Тиовюрцин», - рассказали в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, сообщает Официальный сайт Алтайского края.

Длившиеся три года доклинические исследования успешно завершены и заслужили высокую экспертную оценку. Тестирования показали, что у препарата нет побочных действий, характерных для большинства анальгетиков. Это открывает большие возможности для его применения во всех областях медицины. Кроме того, выявлено антиконвульсантное действие препарата, что делает его перспективным средством для применения в нейрохирургии и неврологии, а также дает возможность использования в комплексе с противоопухолевыми средствами.

Клинические исследования тиовюрцина с экспериментальной группой людей могут занять семь лет. Изобретатели ведут переговоры с крупными российскими фармацевтическими компаниями по вопросам финансирования предстоящих исследований.


Мы в популярных социальных сетях