18.04.2024
°C
5
$ 94.32
€ 100.28

В 2021 году в Иркутске планируют отремонтировать 22 участка дорог

remont5Мэр Иркутска Руслан Болотов утвердил перечень участков автомобильных дорог, которые планируют отремонтировать в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году.

Их общая протяженность составит почти 24 километра, сообщает пресс-служба мэрии города.

«Текущий строительный сезон наглядно продемонстрировал, как не надо делать ремонт дорог! Большая часть контрактов была заключена с одним поставщиком услуг в нарушение антимонопольного законодательства. Сейчас по данному факту ведется разбирательство, в том числе и следственными органами, – заявил Руслан Болотов. – В следующем году подобные ситуации исключим. Подрядные организации больше не будут выигрывать несколько контрактов и затягивать сроки, создавая дополнительные неудобства водителям и пешеходам, бесконечно перебрасывая рабочую силу и технику с объекта на объект».

Как доложила главе города заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Марина Цыренова, сейчас специалисты комитета готовят документы для получения софинансирования на ремонт дорог из вышестоящих бюджетов.

«Администрация Иркутска подготовила заявку на ремонт 22 дорожных участков. Ее передали в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Кроме того, муниципалитет уже подготовил проектную документацию на часть объектов 2021 года, контракты по ним будут отыграны в декабре 2020 года, это позволит начать ремонт в весенние месяцы. По оставшимся объектам заключен муниципальный контракт на проектирование. Аукцион по ним должен состояться в 1 квартале 2021 года», – добавила Марина Цыренова.

В следующем году в Свердловском округе планируют выполнить ремонт на улицах Шмидта и Профсоюзная. Также проведут замену верхнего слоя дорожной одежды на Академическом мосту. Строительство моста завершилось в 2013 году, крупного ремонта на объекте не проводили.

В Ленинском округе планируют выполнить ремонт улицы Трактовая. Там появится первая в Иркутске выделенная полоса для общественного транспорта. Также в 2021 году предусмотрен ремонт дороги, связывающей микрорайон Ново-Ленино и станцию Батарейная.

В Октябрьском районе планируют обновить окружную дорогу микрорайона Солнечный. Проектом предусмотрены ремонт тротуаров и организация двухсторонней велосипедной дорожки, а также обустройство автобусных остановок.

В Правобережном округе начнут ремонт улицы Баррикад. Проектом предусмотрено расширение перекрестков.

Кроме того, в 2021 году стартуют работы на нескольких крупных инфраструктурных объектах:

– Капитальный ремонт путепровода через ж/д пути на станции Батарейная;

– Капитальный ремонт улицы Верхняя Набережная на участке от съезда с Академического моста до дома № 107 на улице Верхняя Набережная;

– Реконструкция участка дороги улиц Ушаковская и Карбышева.

Также будет продолжена реконструкция путепровода на улице Джамбула.

Напомним, в 2020 году на территории Иркутска по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проходил ремонт 19 дорожных участков общей протяженностью более 23 километров.


Мы в популярных социальных сетях