28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Бюджет Алтайского края на 2021 год: «Единая Россия» предложила добавить денег на местные инициативы, дороги и развитие первичного звена медицины

14400Предложения партии «Единая Россия» в проект бюджета Алтайского края на 2021 год предусматривают индексацию соцвыплат, поддержку местных бюджетов и инициатив, льготы для малого бизнеса и другое.

27 октября фракция «Единой России» в Алтайском краевом Законодательном Собрании приняла решение поддержать проект бюджета региона в первом чтении с учетом внесения изменений ко второму. Ранее партия озвучила свои предложения в закон о краевом бюджете на 2021 год на встрече с Губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Как отметил руководитель фракции Сергей Приб, почти все они были учтены, сообщили в региональном отделении «Единой России».

 

Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель АКЗС Александр Романенко назвал индексацию всех социальных выплат принципиальным предложением. «Мы предложили рассмотреть вопрос индексации мер социальной поддержки, детских пособий, материнского капитала, мер соцподдержки ветеранов, тружеников тыла, репрессированных. Что касается здравоохранения, то мы сегодня с удовлетворением слышим, что федеральным центром принято решение по модернизации первичного звена медицины - Алтайский край получит 1,5 миллиарда рублей на эти цели. Также на встрече главы региона с Медицинской палатой Алтайского края я предложил ко второму чтению посмотреть вопросы, связанные с лекарственным обеспечением, кадровым обеспечением здравоохранения, материально-техническим обеспечением. Необходимо продолжить работу, включить укрепление здравоохранения региона в адресную инвестиционную программу на 2021 год», - подчеркнул Александр Романенко.

 

Руководитель регионального исполкома «Единой России», депутат АКЗС Денис Голобородько отметил, что партия предложила увеличить объем средств программы поддержки местных инициатив, которая востребована жителями сел Алтайского края. «Программа позволяет жителям активно участвовать в развитии их территорий, а на это есть запрос, мы это видим. Напомню, что ранее в бюджете края на 2020 год объем этой программы удалось нарастить до 250 миллионов рублей именно по инициативе «Единой России». Также был увеличен максимальный объем средств, который можно получить на конкретный проект. Нужно и дальше развивать это направление», - сказал руководитель исполкома.

 

Денис Голобородько также обозначил одно из ключевых предложений в проект бюджета Алтайского края на 2021 год: сохранить объем финансирования работ по благоустройству дворов и общественных территорий по проекту «Городская среда». Дело в том, что федеральный центр сократил ассигнования. В связи с этим «Единая Россия» предложила компенсировать недостающую сумму из краевого бюджета, чтобы она осталась на уровне текущего года - 760 миллионов рублей. Эту позицию партия отстаивала и при принятии бюджета на 2020 год.

 

Фракция «Единой России» также создала рабочую группу, которая будет рассматривать два законопроекта по поддержке малого бизнеса Алтайского края. Первый предусматривает развитие норм, предполагающих нулевую ставку по налогам для начинающих предпринимателей, ведущих упрощенное и патентное налогообложение. Второй проект касается совершенствования регионального закона о патентной системе налогообложения, чтобы минимизировать потери, которые могут получить предприниматели в связи с переходом с единого налога на вмененный доход на другие виды налогообложения. Рабочую группу возглавил Андрей Осипов.

Среди других предложений «Единой России» в бюджет Алтайского края на 2021 год: предусмотреть дотации на сбалансированность местных бюджетов, увеличить дотации на завершение реализации «мусорной» реформы (на оснащение площадок накопления ТКО), предусмотреть средства на возмещение выпадающих доходов муниципальных дорожных фондов от акцизов на ГСМ в связи с переходом на определение нормативов отчислений в зависимости от видов покрытий дорог и другие.

Бюджет Алтайского края на 2021 год в первом чтении будет рассмотрен на заседании АКЗС 29 октября, как пишет официальный сайт региона.

 


Мы в популярных социальных сетях