20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

Дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ИРНИТУ получили лидеры олимпиады «Золотой фонд Сибири»

24244Церемония награждения победителей и призеров открытой региональной межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири» состоялась 27 апреля в Иркутском политехе.

За четыре года лидерами конкурса стали свыше 800 школьников. Ребята пополняют Федеральный реестр одаренных и талантливых детей. Это даёт большие возможности для получения президентских грантов, открывает доступ к образовательным ресурсам, включая программы центров «Сириус» и «Персей».

Напомним, что проект «Золотой фонд Сибири» направлен на поддержку потенциальных абитуриентов и создание системы социальных лифтов. Олимпиада является совместной инициативой ведущих вузов Приангарья - ИРНИТУ, ИГУ, ИрГУПС, ИГМУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского, БГУ (Братск), АнГТУ (Ангарск). Первый интеллектуальный турнир был организован в 2017 году.

Координатор олимпиады Любовь Волченко поблагодарила коллективы вузов Иркутской области за партнёрскую поддержку, оказанную проекту.

К поздравлениям присоединился ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.

Он отметил, что с 2017 года число участников конкурса возросло в три раза. Запрос на интеллектуальные соревнования растет. В рамках «Золотого фонда Сибири» Иркутский технический университет провел олимпиаду «Политехник» по шести направлениям: математика, физика, информатика, химия, техническое черчение и 3D-моделирование инженерных объектов.

«Ежегодно мы открываем новые прикладные инженерные направления, актуальные для развития Иркутской области и страны. Чтобы поддержать интерес к олимпиадному движению, наш университет предоставляет победителям и призёрам по 10 дополнительных баллов к ЕГЭ, а всем участникам финала – по три балла. Вы можете воспользоваться ими при зачислении в политех на бюджетной основе. В 2021 году наш вуз предлагает почти три тысячи бюджетных мест. Абитуриентам с высокими баллами ИРНИТУ даёт особые возможности – повышенную стипендию, бесплатное обучение на дополнительных курсах и т.д.

Я поздравляю вас. Желаю остаться жить и работать в Приангарье. Надеюсь, что именно здесь вы будете создавать новые самолеты, беспилотники, инженерные системы», - обратился ректор к школьникам.

По информации директора Центра профориентационным работы Оксаны Левченко, в заключительном туре «Политехника» участвовало 169 детей. В финал прошли 43 человека, в том числе 11 выпускников 2021 года.

Одной из лучших стала ученица 11 класса иркутской школы №40 Александра Шаргаева. Она участвует в олимпиаде второй раз. Год назад Александра решала задачи по математике, а сейчас показала успехи в техническом черчении.

Старшеклассница надеется, что победа позволит ей исполнить мечту – стать инженером-конструктором. Для этого нужно получить качественное техническое образование. Такую возможность предоставляет ИРНИТУ.

По мнению Александры, «Политехник» позволил ей более уверенно готовиться к экзаменам. Например, в день награждения олимпиадников ученица успешно справилась с заданиями пробного ЕГЭ по информатике.

Стать студентом Иркутского технического университета намерен и серебряный призёр конкурса по физике Антон Евдокимов. Он осваивает профессию технолога и повара-кондитера в Черемховском техникуме промышленной индустрии и торговли. В планах Антона – обучение в ИРНИТУ по экономическому профилю. Он мечтает создать свой бизнес - открыть кафе, где будут подавать блюда, приготовленные с применением инновационных технологий.

 «Я вдохновился примером друзей, выигравших заключительный этап «Золотого фонда Сибири». В ближайшее время буду усиленно готовиться к ЕГЭ. Искренне надеюсь, что смогу поступить один из лучших вузов нашего региона», - сказал Антон.Кроме того, в актовом зале университета наградили финалистов конкурсов, организованных другими вузами-партнёрами «Золотого фонда Сибири». Это лидеры олимпиад «Экономическая галактика», «Бизнес-коммуникации», «География Иркутской области», «Новые компетенции в цифровой экономике» и др.

Церемонию награждения  украсили выступления творческих коллективов Центра культурно-массовой и воспитательной работы.


Мы в популярных социальных сетях