18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28

В 2021 году в полтора раза вырос экспорт крупы и зерновых хлопьев из Алтайского края

18463По итогам первых пяти месяцев 2021 года алтайские производители нарастили экспорт крупы и зерновых хлопьев в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В натуральном выражении за рубеж отгрузили 30,8 тысячи тонн продукции, что в 1,2 раза больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. В стоимостном выражении поставки составили 18,4 миллиона долларов США, что в полтора раза превышает итоги такого же периода прошлого года. Эта положительная динамика обусловлена в том числе и увеличением статистической стоимости одной тонны зерновых хлопьев: в 2021 году их цена составляет в среднем 606 долларов США, что в 1,3 раза больше в сравнении с 2020 годом, как уточняет официальный сайт региона.

В управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сообщили, что продукцию зерноперерабатывающей отрасли отгружают в 22 государства, крупнейшими покупателями являются Узбекистан, Монголия, Казахстан, Азербайджан. В число ведущих экспортеров крупы, зерновых хлопьев и муки входят «Алейскзернопродукт» имени Сергея Старовойтова, агрохолдинг «Гудвилл», мельничный комплекс «Роса».

«В связи с запретом на вывоз гречневой крупы мы сфокусировались на экспорте различных хлопьев, макаронных изделий, муки, манной крупы, риса, гороха и др. Если раньше состав продаж складывался таким образом, что 70% составляла гречка, то теперь весь объем поставок занимает новый ассортимент. Мы нашли в этом плюсы: провели переговоры с поставщиками, объяснили преимущества наших продуктов и смогли успешно продвинуть их на зарубежный рынок. Конечно, сложившаяся экономическая и эпидемиологическая обстановка диктует свои правила, но при правильном подходе все складывается в нужном направлении. Мы, например, консолидировали логистику для дистрибьюторов Казахстана. Также расширяем географию поставок - к уже имеющимся странам-импортерам ближнего зарубежья, надеемся, в скором времени добавится Монголия, а в июле-августе 2021 года планируются поставки овсяных хлопьев в Китай под их торговой маркой» - рассказали на мельничном комплексе «Роса».


Мы в популярных социальных сетях