29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В Алтайском крае проходит межрегиональный агропромышленный форум «День Сибирского поля»

18479Регионы Сибирского федерального округа традиционно занимают ведущие позиции в сельскохозяйственной отрасли и вносят достойный вклад в развитие агропромышленного комплекса страны.
Индекс производства продукции сельского хозяйства в округе в 2020 году составил 101,7%. Всего по итогам 2020 года в хозяйствах всех категорий произведено продукции на 622,6 миллиарда рублей. На Сибирь приходится 11,3% продукции животноводства в России и 9,2 % продукции растениеводства.

С 23 по 24 июня в Павловском районе Алтайского края проходит межрегиональный агропромышленный форум «День Сибирского поля-2021». Основными темами деловой программы в этом году стали цифровизация сельского хозяйства, перспективы зернового рынка, а также технологические аспекты ведения сельскохозяйственного производства.

 

Более 280 агроснабженческих организаций и заводов сельхозмашиностроения края, предприятий из других российских регионов знакомят гостей форума с различными видами сельскохозяйственной техники, образцами сопутствующих товаров и услуг, позволяющими внедрять современные агротехнологии. Кроме того, на выставке презентуют технологии для растениеводства и животноводства, корма, добавки, ветеринарные препараты, семена, средства питания и защиты растений.

В экспозиции размещено более 550 единиц высокотехнологичного оборудования. Так, компанией «АСМ-Алтай» представлен зерноуборочный комбайн с уникальной системой автоматизации, которая обладает высокой производительностью и сохраняет качество зерна. Алтайская компания «Технологии металлообработки» демонстрирует возможности новых моделей сельхозтехники для глубокой и поверхностной обработки почвы. Компания «Комплекс Агро» привезла на форум самую большую в модельном ряде трёхмодульную зерносушилку «АЛТАЙ-85» – её высота достигает почти 14,5 метра. Модель предназначена для зерновых, зернобобовых и масличных культур и адаптирована для работы в морозы. На выставке также можно посмотреть новинки почвообрабатывающей техники алтайских машиностроительных заводов «Алмаз».

 

В работе форума принимают участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, представители Министерства сельского хозяйства России, официальные делегации республик Алтай, Тыва, Хакасия, Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей, а также делегации Республики Бурятия и Монголии.

Межрегиональный агропромышленный форум «День Сибирского поля» проводится на территории Сибирского агропарка ежегодно с 2011 года. В 2019 году его посетили более 29 тысяч человек. В агрофоруме участвовали около 270 компаний. Они представили свыше 450 единиц сельхозтехники и оборудования, в том числе 129 образцов алтайской техники для почвообработки, посева, послеуборочной обработки зерна, кормозаготовки, химической защиты растений.


Мы в популярных социальных сетях