19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

Онлайн курсы русского языка ИРНИТУ пользуются популярностью у иностранных студентов

jx4LX Sqh1w copyДистанционные технологии позволили создать онлайн курсы русского языка, которые пользуются популярностью у иностранных студентов.

Такая возможность организована департаментом гуманитарных наук Байкальского института БРИКС – структурное подразделение ИРНИТУ. Подразделение готово круглогодично принимать иностранных слушателей, желающих изучать русский язык. Обучение уже проходят семь граждан Египта и три гостя из Индии. Две недели назад они приступили к занятиям в очном формате.

По информации начальника отдела экспорта образования и международных олимпиад ИРНИТУ Анны Мелентьевой, интенсивный подготовительный курс длительностью 6 месяцев был запущен в январе 2021 года. Ранее учёба студентов, приехавших из-за рубежа, начиналась только в октябре и длилась десять месяцев. Дистанционные технологии позволили создать онлайн курсы русского языка, которые пользуются популярностью у иностранных студентов.

«Мы набираем учебную группу по мере поступления заявок от иностранных слушателей. В апреле изучать русский язык начали десять иностранных студентов. Две недели назад гостей встретили в Иркутском политехе, теперь они посещают пары очно. Кроме русского языка и математики, студенты осваивают информационные технологии, физику и обществознание. Выбор дисциплины зависит от того, с какой профессией человек хочет связать свое будущее», - рассказала Анна Мелентьева..

Добавим, что департамент - приемник бывшего подготовительного факультета, который много лет пользовался популярностью среди иностранцев. За время его существования обучение прошли около 10 тыс. человек из 25 стран. Многие приезжают в Иркутский политех, потому что в университете обучаются их друзья.

Сориентироваться в городе и университете вновь прибывшим студентам помогает сотрудник департамента Юлия Маркова. Вместе с коллегами она встречает иностранцев в аэропорту, решает вопросы с заселением. К Юлии студенты обращаются по бытовым вопросам – получение банковских карт, посещение поликлиники. Она помогает студентам выбрать по интересам студенческий клуб и кружок, где иностранные студенты не только занимаются спортом, танцами, но и находят друзей, знакомятся и адаптируются к жизни в новой стране.

Студенту из Египта 28-летнему Хоссаму Ахмеду Хасану Султану русский язык поможет освоить программирование в Иркутском политехе. По словам студента, на родине он занимался мехатроникой и роботехникой. В этих областях науки невозможно достичь успеха без знаний в сфере IT-технологий. Молодой человек считает, что в ИРНИТУ он получит хорошее образование и сможет стать компетентным специалистом.

Гости из Индии отмечают высокий профессионализм преподавателей Иркутского политеха. Самир Чокли проходил подготовительные курсы в другом университете. Затем он остановил выбор на ИРНИТУ.

Как отметил Самир, преподаватели легко доносят информацию до студентов и во всем им помогают.

Кроме учёбы, иностранных слушателей привлекают русская культура и природа. Студенты любят поездки на Байкал, путешествуют по городам Приангарья и музеям.


Мы в популярных социальных сетях