17.04.2024
°C
0
$ 94.07
€ 99.93

Более 120 тысяч жителей Алтайского края уже пользуются результатами реализации проекта поддержки местных инициатив 2021 года

20356Участие в проекте поддержки местных инициатив позволяет решить наиболее важные для сельских территорий проблемы, связанные с благоустройством и ремонтом объектов общественной инфраструктуры.

На текущий момент в муниципальных образованиях завершены 182 инициативных проекта общей стоимостью более 175 миллионов рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета в размере 128 миллионов рублей, как пишет официальный сайт региона.

Популярным направлением у жителей Алтайского края в 2021 году являются проекты по монтажу объектов освещения. Количество победителей конкурсного отбора по данной типологии ежегодно увеличивается.

В текущем году в ходе реализации проектов по устройству объектов уличного освещения муниципальными образованиями устанавливаются современные светильники на солнечных батареях с датчиками движения, которые используются только в темное время суток и не требуют расходов на оплату потребленной электроэнергии.

Одним из реализованных проектов данной типологии является монтаж уличного освещения в селе Мартовка Хабарского района, в рамках которого произведена установка 30 светильников на солнечных батареях с датчиками движениями и опор линий электропередачи. Общая стоимость работ составила 675,6 тысячи рублей, из них 527,6 тысячи рублей - средства краевого бюджета.

«На собрании жителей было принято решение установить не только светильники, но и закупить опоры для их размещения. Инициативная группа активно участвовала не только в обсуждении выбора места для устройства опор и светильников, но и в реализации проекта», - отметила глава Мартовского сельсовета Хабарского района Галина Касумова.

Выполнение работ, предусмотренных проектом, необходимо будет завершить не позднее 20 октября.

Заявки на участие в проекте поддержки местных инициатив в Алтайском крае на 2022 год принимаются на официальном портале проекта - алтайпредлагай.рф до 1 декабря.

По вопросам участия в проекте обращаться по телефону (3852) 29-83-50 или по электронной почте init@fin22.ru.


Мы в популярных социальных сетях