19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

В Рубцовске заменили теплоизоляцию на 3 крупных участках трубопроводов отопления

20668Сибирская генерирующая компания в Рубцовске полностью восстановила теплоизоляцию надземных трубопроводов отопления на трех крупных участках общей протяженностью более четырех километров.

До конца 2021 года такие работы специалисты выполнят еще на четырех километрах надземки в рамках программы «Одень трубу», как уточняет официальный сайт региона.

Как рассказали в Сибирской генерирующей компании, в Рубцовске чуть больше 13 процентов, или 43,7 километра, тепловых сетей проходят над землей. Для снижения потерь тепла и продления срока службы такие коммуникации должны быть одеты в слой изоляции, но из-за возраста и погодных условий эта одежда изнашивается. В программу 2021 года в городе вошло семь участков трубопроводов. Для восстановления изоляции выбрали наиболее изношенные участки труб, тепло от которых получает большое количество горожан, подчеркнули в СГК.

Специалисты уже полностью заменили тепловую изоляцию на трубопроводе на улице Ключевской, проспекте Ленина и на участке теплосети на улице Светлова, от дома №94 в направлении дома №92. Сначала на трубы наносят антикоррозийное покрытие из мастики, затем монтируют теплоизоляционное покрытие из базальтовых прошивных матов, покрытое сверху стеклотканью. Кроме сохранения тепла это продлит срок службы труб минимум на пять лет. До конца 2021 года работы по замене тепловой изоляции энергетики проведут на трубопроводах на улицах Сельмашской и Изумрудной, проспекте Рубцовском, а также на отрезке тепловой сети от котельной №13.

Теплоизоляция труб надземной прокладки быстро приходит в негодность, что связанно и с погодными условиями, и с человеческим фактором. Программа «Одень трубу», которую реализует Сибирская генерирующая компания, помогает защитить сети, продлить им жизнь и снизить потери тепла.


Мы в популярных социальных сетях