20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58

Алтайские студенты конструируют модели будущих машин и их деталей по заказу предприятий

qa12524Студенческое конструкторское бюро Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова занимается разработкой проектов в области сельскохозяйственного машиностроения.

Бюро сотрудничает с Рубцовским заводом запасных частей, Научно-исследовательским институтом садоводства Сибири имени Михаила Лисавенко, компаниями «Ваш трактор», «Зиас Машинери», Алтайским заводом автотракторного спецоборудования, Алтайским заводом сельскохозяйственных машин и другими, сообщили в Министерстве образования и науки Алтайского края.

«Учащиеся совместно с преподавателями факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ по заказу предприятий конструируют модели будущих машин и их деталей», - рассказал студент и специалист конструкторского бюро Никита Раззамазов. Он уверен, что кроме огромного количества знаний, которые ребята получают во время учебы в университете, необходимо еще развивать практические навыки.

«Студенческое конструкторское бюро - площадка, которая позволяет эту задачу решать, ведь все наши разработки внедряются в реальный промышленный сектор и таким образом сотрудники бюро могут получать практические знания и умения, соответствующие запросам предприятий. Вторая задача - это предоставление возможности получения стажа. Все наши сотрудники трудоустроены официально. У каждого есть трудовая книжка, где ведется учет работы, которую проводит сотрудник. Это очень важно для работодателя», - подчеркнул Никита Раззамазов.

Сам он трудоустроился в бюро в 2019 году и за это время принял участие в реализации семи проектов по заказу предприятий. В 2020 году Никита Раззамазов вошел в число победителей программы «Умник» по направлению «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии». В 2022 году завершает свой проект по модернизации созданной машины для приствольной обработки почвы, а летом планирует запустить опытный образец, сообщается на официальном сайте региона.


Мы в популярных социальных сетях