16.04.2024
°C
5
$ 93.59
€ 99.79

Россия и Монголия укрепят взаимоотношения совместной программой бакалавриата по подготовке кадров для нефтегазовой отрасли

irnitu shutis3Программа будет реализовываться на базе ИРНИТУ и Монгольского университета науки и технологии (ШУТИС).

О сотрудничестве руководство вузов договорилось в рамках официального визита в Монголию делегация ИРНИТУ во главе с ректором Михаилом Корняковым.

Михаил Корняков предложил рассмотреть возможность открытия совместной образовательной программы по подготовке специалистов для нефтегазовой отралси, идущего через Монголию в Китай. Его протяжённость составит 960,5 км, предполагаемая мощность — 50 млрд кубометров газа в год. 

Проект программы предусматривает обучение студентов как в Монголии, так и России. Два первых года студенты осваивают базовые навыки в ШУТИС, затем - два года в ИРНИТУ.

«Мы уже имеем с вами опыт реализации образовательного проекта в области ИТ – технологий. Уверен, что открытие нового направления будет способствовать развитию наших университетов. Совместная подготовка кадров для нефтегазовой отрасли послужит укреплению взаимоотношений между Россией и Монголией», - сказал ректор Михаил Корняков.ШУТИС поддержал предложение по открытию новой образовательной программы бакалавриата. Стороны договорились, что в ближайшем будущем согласуют учебный план обучения, набор на программу планируется открыть с сентября 2023 года.

Напомним, что с 2019 года ИРНИТУ реализует с ШУТИС совместную программу магистратуры «Корпоративные информационные системы. Инновационные методики и платформы» («Digital Technologies, Networks and Big Data» при поддержке индустриального партнера "1С:Форус Монголия". Согласно договора первый год монгольские студенты обучаются в ИРНИТУ, второй год в ШУТИС. Обучение ведется на английском языке.

ШУТИС поддержал предложение по открытию новой образовательной программы бакалавриата. Стороны договорились, что в ближайшем будущем согласуют учебный план обучения, набор на программу планируется открыть с сентября 2023 года. 


Мы в популярных социальных сетях