23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36

Посторонним вход… разрешен!

В течение ноября и декабря школьники и студенты Алтайского края получат уникальную возможность побывать на действующих энергообъектах региона.

 

В филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в состав ПАО «Россети») – «Алтайэнерго» стартовала традиционная «Неделя МРСК Сибири». В этот период энергокомпания распахивает двери своих подразделений, чтобы ребята могли ближе познакомиться с отраслью. Энергетики не только зовут гостей к себе, но и сами посещают учебные заведения региона. 

 

Встречи с учащимися средних школ запланированы во всех районах электрических сетей «Алтайэнерго». Ребята побывают на подстанциях, увидят, как работает энергооборудование, узнают о том, какие профессии востребованы в энергетической отрасли, какими качествами нужно обладать, чтобы стать энергетиком. Цель таких экскурсий – повышение интереса школьников к электротехническим специальностям. Многие сотрудники компании сегодня вспоминают, что именно после такой встречи и они когда-то приняли решение навсегда связать свою судьбу с энергетикой.

 

- Первый раз побывал на подстанции еще школьником, - говорит главный инженер Поспелихинского РЭС Павел Кудин. – Тогда выпускной класс, в котором я учился, пригласили на экскурсию в Поспелихинский РЭС. Вернулся домой  и уже точно знал, что обязательно стану энергетиком. Вот уже 12 лет работаю в этом самом РЭС. Считаю свою работу самой лучшей и уважаемой, а отрасль – очень нужной и важной для общества.

 

Во время профориентационной кампании состоятся визиты представителей филиала в средние и высшие учебные заведения. Здесь у электросетевиков уже прикладной интерес как у работодателя: присмотреться к студентам, рассказать о преимуществах работы именно в Алтайэнерго. Профильные ВУЗы и ССУЗы – давние партнеры крупнейшей электросетевой компании региона. Их выпускники и составляют основной костяк предприятия. В этих учебных заведениях под патронажем Алтайэнерго реализуются специальные проекты и программы.


Мы в популярных социальных сетях