25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91

Минимальный размер взносов на капремонт в многоквартирных домах на 2019 год утвержден в Алтайском крае

В Алтайском крае установлен минимальный размер взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2019 год. Соответствующее постановление краевого правительства вступило в силу 1 января 2019 года.

Для многоквартирных домов, количество этажей в которых пять и выше, ежемесячные минимальные размеры взноса составят 5,26 рубля за квадратный метр. Жители кирпичных, монолитных, блочных и панельных многоквартирных домов до четырех этажей включительно будут платить 5,85 рубля за квадратный метр. Для деревянных многоквартирных домов и домов смешанных конструкций до четырех этажей взнос составит 6,45 рубля за квадратный метр.

Минимальный размер взноса на капремонт пересматривается в регионах ежегодно в соответствии с действующим законодательством. Однако собственники могут принимать решение об уплате взносов на капремонт общего имущества многоквартирных домов в размере, превышающем минимальный, сообщают в Фонде капремонта МКД.

Отдельная категория собственников может претендовать на компенсацию расходов по оплате взносов на капремонт. Для получения компенсации необходимо обратиться в органы социальной защиты населения. Оплачивать квитанцию необходимо до 10 числа каждого месяца в полном объеме, даже если законодательством предусмотрена компенсация расходов на оплату взносов на капитальный ремонт 100%. Положенная компенсация вернется в порядке, установленном законом.

Напомним: план 2018 года по капитальному ремонту многоквартирных домов в Алтайском крае выполнили в полном объеме. Работы провели в 333 домах региона, общей площадью более одного миллиона квадратных метров.

По краткосрочному плану 2019 года на территории Алтайского края предстоит отремонтировать 331 многоквартирный дом, в том числе Региональным оператором - 269 домов. В 62 домах собственники проведут ремонт самостоятельно, поскольку средства на капремонт этих домов аккумулируются на специальных счетах, как пишут на официальном сайте Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях