28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

На реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году выделят почти 2 млрд рублей

В этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» работы проведут на территории Барнаула, Новоалтайска, Бийска, а также на региональных и федеральных трассах. На реализацию проекта в Алтайском крае направят более 1,7 миллиарда рублей.

Так, продолжится ремонт стратегически важных для края направлений, а именно «Калманка - Новороманово - Лебяжье» и «Белоярск - Заринск». Также планируется отремонтировать мост через реку Барнаулку на объездной дороге в обход Барнаула, сообщают в Минтрансе Алтайского края.

Среди улиц краевой столицы основными объектами ремонта станут проспект Ленина (от улицы Северо-Западной до площади Октября и от улицы Димитрова до площади Баварина) с установкой камеры автоматической фото- и видеофиксации нарушений на перекрестке с улицей Гоголя; проспект Социалистический (от улицы Молодежной до проспекта Строителей); проспект Комсомольский (от улицы Димитрова до улицы Толстого), как пишет официальный сайт Алтайского края.

Планируется также продолжить строительство улицы Солнечная Поляна (от улицы Жасминной до улицы Энтузиастов) и начать реконструкцию улицы Попова (от улицы Власихинской до улицы Трактовой), что позволит усовершенствовать инфраструктуру, значительно разгрузив транспортные потоки.

В Новоалтайске обновят улицы Октябренок, Коммунистическую и Южсиба. В Бийской агломерации планируют отремонтировать более 10 километров автодороги «Бийск - Мартыново - Ельцовка - граница Кемеровской области», которая связывает Алтайский край и Кемеровскую область. В самом наукограде отремонтируют улицы Севастопольскую, Вали Максимовой и дорогу от поселка Нефтебаза до Чуйского тракта.

По словам министра транспорта региона Александра Дементьева, реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет способствовать транспортному развитию региона.

По окончанию ремонтной кампании 2019 года доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, по сравнению с 2018 годом (38%), должна составить 39,4%, к 2024 году этот показатель необходимо увеличить до 51%. В Барнаульской агломерации к 2020 году должны соответствовать нормативу 68,7% дорог, а к 2024 - 86,1%. В Бийской агломерации рост должен составить 7,2 % до 54,2% в 2019 году, а к 2024 году увеличиться до 87,7%.

Еще одним важным показателем реализации нацпроекта является сокращение мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. В 2019 году их должно стать меньше на пять, а к 2024 году сократиться вдвое - до 33, отмечают в региональном Министерстве транспорта.


Мы в популярных социальных сетях