28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Пенсионерка из Алтайского края перевела мошенникам более 250 тысяч рублей

Обмануть 66-летнюю женщину мошенникам удалось после того, как один из них представился сотрудником следственного комитета, а второй адвокатом.

Как рассказала сама пострадавшая, проживающая в с. Михайловское, на ее телефон поступил звонок от неизвестной женщины, которая представилась следователем следственного комитета города Москвы и сообщила, что расследует дело о мошенниках. Неизвестная пояснила, что женщина ранее приобретала один из медицинских препаратов, который был признан фальсифицированным и вредным для здоровья. Продававшие его лица задержаны. Чтобы привлечь их к ответственности и вернуть денежные средства, а также взыскать компенсацию морального и физического вреда, необходимо всего лишь написать заявление и перечислить более четырёх тысяч рублей за госпошлину.

На следующий день ей поступил звонок от мужчины, который заявил о том, что он является адвокатом и пенсионерке необходимо дополнительно заплатить госпошлину в суд, в размере около 100 тыс. рублей и более 150 тыс. рублей за прохождение медицинского освидетельствования. Потерпевшая согласилась. В итоге она перевела злоумышленникам денежные средства в сумме более 250 тыс. рублей. Все переводы были осуществлены несколькими частями на указанный мошенниками электронный кошелек, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Только спустя время женщина поняла, что ее обманули. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по признакам статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».


Мы в популярных социальных сетях