28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Алтайском крае проходит набор резидентов в Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор

Подробно о проведении заявочной кампании, возможностях проекта для молодых предпринимателей на пресс-конференции рассказала начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

«Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор – это образовательно-акселерационная программа, главной целью которой является содействие выводу на российско-китайский рынок инициатив молодых предпринимателей двух стран. Эта серьезная программная деятельность учитывает специфику налоговой системы, взаимодействия с банковскими структурами двух стран, особенности коммуникации и другие нюансы, знание которых позволит предпринимателям выйти на международный уровень», – рассказала Екатерина Четошникова.

Проект Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора является одним из мероприятий, которое способствует развитию двустороннего сотрудничества в рамках Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Организаторами проекта с российской стороны является Российский Союз Молодежи, с китайской – Всекитайская Федерация Молодежи, как пишет официальный сайт Алтайского края.

Проект Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора реализуется в России с 2016 года. На сегодняшний день программой охвачены 12 городов в нашей стране и 12 – в Китае. «Барнаул и Алтайский край показали эффективную работу в рамках прошлогоднего проекта, поэтому программа продолжается в нашем регионе и в этом году», – отметила спикер.

Резидентами бизнес-инкубатора второй год могут стать жители Алтайского края в возрасте от 18 до 35 лет, которые намереваются выйти на китайский рынок со своим бизнес-проектом. Программа адресована прежде всего действующим предпринимателям. Заявку от предприятия может подать не только руководитель, но и его заместители, руководители направлений. Участвовать в проекте могут и студенты, которые развивают свои стартапы.

По словам Екатерины Четошниковой, в этом году нет ограничений в направлениях предпринимательства, по которым принимаются заявки. Участниками проекта могут стать компании IT-рынка, сферы здравоохранения, туризма, промышленности и сельского хозяйства, образования, культуры и других. В прошлом году работу вели только в области туризма и дополнительного образования детей и молодежи. «В этом году при поддержке Правительства Алтайского края и всех заинтересованных сторон мы сможем включить в проект еще больше наших предприятий, содействовать развитию их потенциала», – подчеркнула начальник краевого управления.

Чтобы стать резидентом Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора, жителям края необходимо зарегистрироваться в АИС «Молодежь России» и отправить заявку до 1 июля. Участие в проекте бесплатное. Резидентами бизнес-инкубатора по завершении процедуры оценки и отбора заявок станут десять молодых предпринимателей. «Это индивидуальная работа на результат, поэтому мы можем принять не более десяти участников», – объяснила Екатерина Четошникова.

Программа бизнес-инкубатора разделена на два этапа: российский и китайский. Две недели работа идет на территории одной страны, затем две недели – на территории другой. На российском этапе эксперты обучат резидентов ведению бизнеса с партнерами из Китая. Акселерационная программа российского этапа будет реализована на площадках вуза-партнера (Алтайского государственного педагогического университета), Центра «Мой бизнес» (Алтайский фонд МСП) и ведущих предприятий региона по профилю резидента. На китайском этапе проекта резиденты отправятся на стажировку, которая пройдет на территории провинции-побратима российского города. В этом году побратимом Барнаула в рамках проекта является провинция Цзилинь. Алтайские резиденты бизнес-инкубатора посетят китайские предприятия, крупные производственные компании и технопарки, познакомятся и поработают с возможными инвесторами. В сентябре алтайская делегация поедет стажироваться в Китай, а наш регион будет принимать китайских резидентов.

«Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор является новой точкой роста для тех предпринимателей, которые намерены заявить о себе на российско-китайском рынке. Благодаря ряду подписанных договоров и соглашений между Россией и Китаем мы сейчас имеем все основания содействовать поддержке предпринимателей двух стран, чтобы они эффективно выстраивали двустороннее сотрудничество. Опыт и результаты прошлого года свидетельствуют о явном интересе к развитию российско-китайских отношений. Резиденты прошлого проекта в настоящее время активно включены в процесс реализации проектов с китайскими партнерами. Например, директор компании «Царская псовая охота» Кристина Карамышина заключила меморандум о намерениях и сейчас развивает свой туристический продукт с партнерами из Китая. Школе массажа доктора Комиссарова проект позволил получить от китайских инвесторов предложение по строительству клиники. Всего было подписано семь меморандумов о намерениях, в том числе общий о сотрудничестве с провинцией Гуанчжоу», – рассказала начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития края.

«Эксперты дают очень дельные советы. Они рассказывают все, что знают, с удовольствием передают резидентам свой бесценный опыт», – отметила спикер. В прошлом году экспертами проекта были директор по маркетингу компании UCHINA, основатель популярного интернет-издания о Китае на русском языке «ЭКД» Артем Жданов; генеральный директор Eurasia Development Ltd., стратегический партнер «Додо Пицца» в Китае Андрей Прохорович; генеральный директор компании «Чайна Инсайдерс» Ольга Болкунова и другие.

Проект Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора показал свою эффективность. Российский Союз Молодежи уже заявил о реализации проекта Российско-Узбекского молодежного бизнес-инкубатора. В перспективе все страны ШОС примут эту программу, так как это инновационная форма сотрудничества молодежи двух стран», – подвела итоги встречи Екатерина Четошникова.

Напомним: в Алтайском крае проект Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора реализуется управлением молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края в сотрудничестве с управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и Алтайским государственным педагогическим университетом. Региональным координатором проекта является начальник краевого управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Екатерина Четошникова.


Мы в популярных социальных сетях