29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Индексация пенсий затронет порядка 78 тысяч жителей Алтайского края

С 1 апреля размеры социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению порядка 78 тысяч алтайских пенсионеров проиндексированы на 6,1% с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

Увеличение пенсий ожидает получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, которые назначаются военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», гражданам, пострадавшим от радиации, а также нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев, отмечает официальный сайт региона.

«Кроме того, к получателям социальных пенсий относятся те, кто не заработал право на страховую пенсию по старости. Ее получают мужчины в 70 лет, женщины - в 65 лет. Также социальная пенсия назначается тем, кто потерял кормильца, круглым сиротам, инвалидам, детям-инвалидам и «подкидышам». Предварительно средний размер социальной пенсии в Алтайском крае увеличится на 577,86 рубля и составит 10 051 рубль», - уточняет заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Наталия Мочалова.


Мы в популярных социальных сетях