16.04.2024
°C
5
$ 93.59
€ 99.79

Около 50 тысяч алтайских школьников получат выплаты на подготовку к новому учебному году

12927В Алтайском крае стартовала ежегодная акция «Соберем детей в школу», в рамках которой уже более 10 лет малообеспеченные и многодетные семьи имеют возможность подготовить детей и подростков к новому учебному году.

Как сообщили в региональном Министерстве социальной защиты, в 2020 году по традиции во всех городах и районах Алтайского края государственные учреждения социального обслуживания проведут благотворительные ярмарки, откроют дополнительные пункты приема одежды, обуви, учебников, детской литературы, канцелярских товаров. Школьники из малообеспеченных семей получат социально-педагогические и другие услуги. Краевая акция «Соберем детей в школу» проходит с учетом всех эпидемиологических требований, связанных с распространением коронавирусной инфекции на территории края, подчеркнули в ведомстве. В организации помощи семьям при подготовке к новому учебному году помогут общественные организации из числа советов отцов, женсоветов, советов ветеранов.

Кроме натуральной помощи многодетным семьям Алтайского края органы социальной защиты населения за счет краевого бюджета предоставляют единовременную денежную выплату для подготовки детей к школе. На первоклассника выделяется 7500 рублей, на подготовку к школе учащегося со 2 по 11 класс ежегодно предоставляется денежная выплата в размере 5 тысяч рублей. Средства предоставляют многодетным семьям без учета их доходов.

 

Для получения этой формы социальной поддержки родители должны подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

По данным на 30 июля 2020 года, денежные выплаты на подготовку к школе предоставлены семьям 15,3 тысячи школьников на общую сумму более 81,1 миллиона рублей, сообщает официальный сайт правительства Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях