28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

В систему теплоснабжения Бийска инвестируют свыше 1,5 млрд рублей

155841 миллиард 800 миллионоврублей инвестирует Сибирская генерирующая компания в систему теплоснабжения Бийска. Это стало возможным, после того как 26 декабря 2020 года Бийск распоряжением Председателя Правительства России Михаила Мишустина отнесен к ценовой зоне теплоснабжения.

Как пояснили в Сибирской генерирующей компании, теперь в Бийске установят предельную стоимость тепловой энергии по методу альтернативной котельной. Это позволит начать в городе масштабную модернизацию и реконструкцию системы теплоснабжения. Компания заменит 34 километра тепловых сетей на 38 участках магистральных трубопроводов и 45 внутриквартальных. Кроме того, построят 18 угольных и две газовых блочно-модульных котельных для замещения неэффективных источников, а также четыре километра новых теплотрасс для объединения зон работы котельных, отмечает официальный сайт региона.

Также изменится подход и к тарифному регулированию в Бийске. Установят предельную цену на тепловую энергию, к которой подойдут постепенно, за счет ежегодного роста в три процента в пределах индекса потребительских цен. При этом для некоторых жителей города тариф на тепловую энергию будет снижен на 41,4%. Изменение подходов к тарифообразованию в Бийске позволит ежегодно экономить до 100 миллионов рублей городского бюджета, выделяемых в настоящее время на субсидии, и направить часть этих средств на мероприятия по строительству, модернизации и реконструкции объектов систем холодного водоснабжения и водоотведения, подчеркнули в СГК.

Бийск стал третьим городом Алтайского края, отнесенным к ценовой зоне теплоснабжения. Ранее первыми в стране этот статус получили Рубцовск и Барнаул. В Рубцовске за 2017-2018 годы в рамках новой модели Сибирская генерирующая компания инвестировала в систему теплоснабжения города 2 миллиарда 100 миллионов рублей, построила и реконструировала 20 километров тепловых сетей, модернизировала Южную тепловую станцию. В Барнауле после перехода на долгосрочное тарифное регулирование за два года вложили 2 миллиарда 200 миллионов рублей в работы по строительству, перекладке и модернизации магистральных и внутриквартальных тепловых сетей на 80 участках города, техническое перевооружение оборудования и реконструкцию 87 центральных тепловых пунктов. Всего за 10 лет вложения в систему теплоснабжения Барнаула составят 7 миллиардов 800 миллионов рублей.


Мы в популярных социальных сетях