29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

СБЕР подвел итоги 2020 года: новые масштабы во время пандемии

KVV 4015Председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Татьяна Галкина отметила, что прошлый год с точки зрения ведения бизнеса былполон вызовов.

 

«Мы выполнили все основные цели, и были одним из активных участников финансового рынка. По итогу 2020 года во всех регионах Сибири вошли в ТОП-5 налогоплательщиков, а в Новосибирске вошли в ТОП-2. Это очень впечатляющий финансовый результат, несмотря на все, что происходило в двадцатом году», - пояснила Татьяна Михайловна.

Она подчеркнула, что самым основным результатом было выполнение обязательств по выплате дивидендов. Более 420 млрд. рублей составил общий объем выплат всем акционерам, и 211 миллиардов пойдет в фонд национального благосостояния.На сегодняшний день это максимальный объем выплаты дивидендов в России. 

Также Татьяна Галкина отметила, что в сентябре прошлого года произошло существенное событие – Сбербанк стал Сбером. Она подчеркнула, что это связано с изменением бизнес-модели.

«Это событие показало всему рынку, что мы, начав трансформацию пять лет назад, действительно выполнили обещание нашей стратегии, которая у нас была до 2020 года, и стали зрелой, уверенной экосистемой сказала Татьяна Галкина. – Сейчас у нас более 60 компаний, которые представляют нефинансовые сервисы».

В экосистеме Сбера представлены основные девять индустрий, в их числе самые востребованные, связанные со здоровьем, образованием и питанием.

Помимо этого,Сбер активно формирует новые проекты в экологии, касающиеся переработки отходов. Им уже удалось сэкономить 600 млн. листов бумаги, а значит спасти 50 тысяч деревьевК примеру, из пластиковых стаканчиков будут произведены ручки, а изпластиковых карт – оконные профили.

Несмотря на пандемию 2020 года, проектное финансирование жилья Сбером показало рост.

Как отметил заместитель председателя Сибирского банка ПАО Сбербанк

Сергей Кузнецов, в прошлом году финансировалось 143 проекта, а это плюс 70% по отношению к 2019 году. Более трех миллионов квадратных метров жилья строится за счет средств банка. А объем заключенных сделок за 2020 год увеличился по сравнению с 2019-м в 2,2 раза и составил более 60 миллиардов рублей.

«Активно осуществлялась программа господдержки.Только в Сибири мы оказали ее 17 тысячам клиентов на сумму свыше 30 миллиардов рублей.Причем наибольшей популярностью у бизнеса пользовалась программа кредитования под 2%. Очень важным моментом является и новый вектор в развитии Сберамы начали мощное движение на рынке проектного финансирования», –рассказалСергей Алексеевич.

В свою очередь,заместитель председателя Сибирского банка ПАО Сбербанк Максим Волковрассказал, что доля потребительских кредитов выросла по сравнению с 2019 годом на 22 процентных пункта. Причем в основном они выдаются не в филиальной сети, а в мобильном приложении Сбербанк-онлайн. Также одной из ключевых тем прошлого года является ипотечное кредитование. В 1,7 раза выросли его объемы, было выдано 168 млрд. рублей. Первичный рынок недвижимости составил 30%,и 70 % клиентов купили готовое жилье.

«Если говорить про драйвер –господдержку, которая стартовала во втором квартале прошлого года, то она принесла нам 33,3 млрд. рублей в ипотечном портфеле. Мы выдали почти 15 тысяч ипотечных кредитов. Причем ставка в 6,9% у нас была одна из самых низких на рынке и продолжает такой оставаться», сказал Максим Анатольевич.

Также он подчеркнул, что проекты прошлого года, естественно, в большей степени связаны с развитием сервисов по безналичным платежам. 

К примеру, во всех городах Сибири с населением более 100 тысяч человек был реализован транспортный проект, когда в общественном транспорте можно было рассчитаться банковской картой.

В этом году группа Сбер тоже порадует своих клиентов новыми проектами.

И главная ее цель до 2023 года – стать доверенным помощником и навигатором в меняющемся мире. Помогать и бизнесу и человеку стабильно развиваться. 


Мы в популярных социальных сетях