20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

В селе Ая и рабочем поселке Тальменка закончили строительство двух детсадов

172424По национальному проекту «Демография» в Алтайском крае завершилось строительство детских яслей-садов в селе Ая и рабочем поселке Тальменка, каждый садик рассчитан на 140 мест.

Средства на строительство выделили из федерального и краевого бюджетов. Уже получили разрешения на ввод этих объектов в эксплуатацию.

Как сообщили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, детский сад в селе Ая Алтайского района начали строить в январе 2020 года. Стоимость мероприятий составила 177 миллионов рублей. Завершение этого объекта позволит обеспечить малышей села местами в новом и современном детском саду, в котором сегодня остро нуждается муниципалитет. На первом этаже нового двухэтажного здания разместили ясельные и одну младшую дошкольную группу, а также пищеблок и медкабинет. На втором - группы для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста, зал для физкультурных и музыкальных занятий с подсобными помещениями, кабинеты предметно-практического обучения, логопедический и методический классы. У детсада обустроена собственная котельная с дизельной автономной электроустановкой, с помощью которой в случае аварийного отключения он будет обеспечен электроэнергией, как пишет официальный сайт региона.

Ясли-сад в Тальменке также представляют собой двухэтажное здание с техническим чердаком и подвалом общей стоимостью более 160 миллионов рублей. Учебный процесс организуют для детей в возрасте от двух до семи лет, всего шесть групп.

На территории новых садиков обустроили групповые площадки с теневыми навесами, физкультурные площадки, установили малые архитектурные формы и завершили благоустройство участков.


Мы в популярных социальных сетях