29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

131 млн рублей направили на реконструкцию дороги в селе Киприно

17998В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» реконструируют дорогу Батурово - Киприно - Юдиха в Шелаболихинском районе Алтайского края.

Участок проходит по центральной улице села Киприно и является подъездом к крупному предприятию «Кипринское», как пишет официальный сайт краевого правительства. На эти цели выделили 131 миллион рублей из федерального и краевого бюджетов. Пять процентов этой суммы составило софинансирование акционерного общества.

Как сообщили в Министерстве транспорта Алтайского края, общая протяженность участка, который сдадут до 30 сентября 2021 года, составит более двух километров. Дорожники переустраивают инженерные коммуникации, отсыпают земляное полотно. Далее они укрепят нижний слой основания из грунта с цементом для повышения прочности дорожной одежды и устроят щебеночное основание и асфальтобетонное покрытие.

«Мероприятия проводятся согласно всем нормативным требованиям. Будет сделано дорожное покрытие с обустройством тротуаров, освещения, пешеходных дорожек, автобусных остановок и подъезда к предприятию. Дорожная одежда запроектирована так, чтобы по дороге могли ездить не только легковые, но и крупногабаритные автомобили», - рассказал заместитель начальника Алтайавтодора по строительству, качеству и техническим вопросам Евгений Строганов.

Чтобы снизить негативное воздействие на жителей домов, в границах реконструируемого участка заменят деревянные окна на пластиковые. Там, где уже стоят такие окна, установят клапаны приточной вентиляции для обеспечения циркуляции воздуха.

В ведомстве добавили, что всего в 2021 году на строительство дорог в селах Алтайского края в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» направят 405 миллионов рублей, из которых 376 миллионов рублей направили из федерального бюджета.


Мы в популярных социальных сетях