29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

За текущий год в регионе появится еще 140 центров образования «Точка роста»

19032В Алтайском крае продолжают расширять сеть центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». К 2024 году их будет 707. Как сообщили в Министерстве образования и науки региона, в 2021 году такие центры откроют еще в 140 школах.

Как сообщили на сайте краевого правительства, на эти цели направят 219 миллионов 623 тысячи рублей, из них средства краевого бюджета составят только 2 миллиона 196,3 тысячи рублей. Еще 284 центра будут открыты в 2022-2023 годах. Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» - это подразделение общеобразовательной организации, расположенное в сельской местности и поселках городского типа. В нем располагаются медиазона, шахматная гостиная и коворкинг, а также кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций. Такие организации оснащают необходимым оборудованием по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

В ведомстве подчеркнули, что основной целью центров «Точка роста» является формирование у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Такие организации способствуют формированию современных компетенций и навыков у обучающихся по различным предметным областям, а также внеурочной деятельности в рамках дополнительных общеобразовательных программ, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.


Мы в популярных социальных сетях