24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56

В столице Алтайского края завершают реконструкцию моста в рамках национального проекта

qa12397В Барнауле до конца недели завершат работы на мосту через Барнаулку на улице Челюскинцев. На проведение реконструкции на этом объекте в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» направили более 87,8 миллиона рублей.

Теперь ширина проезжей части нового моста составляет 9 метров, пешеходных тротуаров - 2 метра 25 сантиметров, длина - порядка 66 метров. Новый объект позволит обеспечивать пропуск транспорта с развязки моста через Обь на улицу Загородную, в сторону шоссе Ленточный Бор, как пишет официальный сайт региона.

Как сообщили в пресс-центре администрации краевой столицы, основной комплекс работ уже выполнен. Рабочие ведут берегоукрепление, укладывают тактильную плитку и устанавливают дорожные знаки. «Подрядчик выполнил все работы в установленные сроки - в рамках муниципального контракта реконструкция моста должна была завершиться до 1 ноября. Вместе с тем движение по мосту будет открыто только после того, как инспекция строительного и жилищного надзора Алтайского края проведет проверку и выдаст положительное заключение о соответствии реконструируемого объекта проектно-сметной документации», - пояснил начальник отдела дорожного хозяйства профильного комитета Дмитрий Симоненко.

После реконструкции мост будет отвечать всем требованиям безопасности. На старом мосту уже были разрушены бетонные конструкции, и в любой момент могло произойти его разрушение. Мастер строительно-монтажных работ «Барнаульское ДСУ №4» Иван Аксенов отметил, что на объекте выполнен колоссальный объем работ: возведен временный пешеходный переход, демонтирован старый и построен абсолютно новый мост. «Движение по мосту теперь как для водителей, так и для пешеходов будет абсолютно безопасным и комфортным. При его строительстве использовались технологии, которые позволяют выдержать максимальную нагрузку, предусмотренную строительством гражданских сооружений и дорог в стране. С уверенностью можно сказать, что мост прослужит значительно больше 50 лет» - подчеркнул подрядчик.


Мы в популярных социальных сетях