25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

В Алейском районе Алтайского края по программе модернизации капитально отремонтировали сельскую школу

7 chkolaАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтировали Солнечную школу Алейского района. Школьники уже занимаются в обновленных кабинетах.

Как рассказали в Министерстве образования и науки Алтайского края, строители начинали практически с нуля. Параллельно с монтажом новой кровли и прокладкой системы обогрева кровли вели отделочные работы фасада здания школы, прокладывали утеплитель. Также они заменили канализационную систему как внутри здания, так и на участке, полностью смонтировали новую электропроводку.

Активное участие в ходе ремонта принимала рабочая группа, в которую вошли ученики, учителя, родители. Совместно принимались дизайн-решения по внутренней отделке, тщательно контролировались ход и качество работ. Внутреннюю отделку стен принято было произвести современными материалами.

В школе установили камеры наблюдения, современную систему оповещения при пожаре. Теперь звонки синхронизированы с часами и подаются автоматически. С целью увеличения площади по совету главы сельской администрации Светланы Агарковой школьную столовую перенесли в другое помещение, зонировали цеха для приготовления пищи. Это дало возможность питаться школьникам на двух переменах.

Директор Солнечной школы Анна Гамазина не скрывает радости: «Новая сантехника, фонтанчик с встроенным фильтром для воды, современная серверная, где все выведено на дисплей, софиты над досками, новые межкомнатные и входные двери, 310 энергоэффективных светильников, которые сделали нашу школу светлее. Все до мелочей новое! Действительно, лучшая школа ждет нас. В такой школе хочется учиться, в такой школе хочется работать. Она теплая, уютная, безопасная, соответствует всем современным требованиям».

До ремонта в спортзале заниматься было опасно, уроки проводились на улице в хорошую погоду и в актовом зале. Теперь покрытие полов здесь одно из самых современных в районе и соответствует всем требованиям для занятий волейболом, баскетболом, гимнастикой.  В 2022 году по программе «Успех каждого ребенка» школа получила новое спортивное оборудование.

На закупку оборудования и мебели для школы выделили почти 4 миллиона рублей. Во все кабинеты приобретены парты и стулья, стеллажи в библиотеку, шкафы под одежду, для хранения учебных пособий, мебель для гардероба, компьютеры, вытяжной шкаф в кабинет химии, оборудование для кабинета биологии, мягкую мебель для рекреации и другое. 539 тысяч рублей потрачено на систему затемнения и жалюзи для окон.

На входе в школу строители оборудовали пандус, лестничные марши сделали с удобными перилами. Для благоустройства территории положили брусчатку, завезли землю. До июля 2023 года  ремонтные работы планируется  завершить.

 


Мы в популярных социальных сетях