19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53

Сибирские энергетики готовы к пиковым нагрузкам

Минэнерго РФ подтвердило готовность ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») к периоду низких температур 2018/2019 годов. Паспорт готовности, как подтверждение успешного завершения всеми филиалами необходимых мероприятий и соблюдения всех требований, подписал заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов.

 

В 2018 году готовность к работе к этому осенне-зимнему периоду предприятий ТЭК оценивалась по новой методике. Ключевым параметром для электросетевого комплекса стал расчетный индекс фактического состояния оборудования.

 

Генеральный директор МРСК Сибири Виталий Иванов подчеркнул, что специалисты компании в полном объеме и в строгом соответствии с установленными сроками выполнили все запланированные мероприятия по подготовке к работе в период холодов. Специалисты компании отремонтировали порядка 30 тыс. км линий различного класса напряжения, оборудование 1 673 подстанций 35-110 кВ и 3 858 трансформаторных подстанций напряжением 0,4-10 кВ. От деревьев и кустарниковой растительности расчищено 7,5 тыс. га просек воздушных линий электропередачи. На техническое обслуживание и ремонт электросетевой инфраструктуры МРСК Сибири направила 7,063 млрд рублей. Особое внимание уделили противоаварийным учениям. Беспрецедентный объем по расчистке просек и замене провода на линиях электропередачи энергетики выполнили в рамках Учений на территории республики Алтай.

 

На 100% укомплектован аварийный запас оборудования. К работе в условиях холодов подготовлены автотранспорт и спецтехника, в том числе резервные источники электроснабжения. В случае возникновения любых нештатных ситуаций готовы 890 оперативно-выездных и ремонтно-эксплуатационных бригад в составе 4 656 человек и 1 809 единиц высокопроходимой и специальной техники. В компании сформированы 76 мобильных аварийно-восстановительных бригад, которые, в случае необходимости, готовы оперативно выдвинуться на аварийно-восстановительные работы в соседние регионы, а с ними 658 человек и 445 единиц техники.

 

Все филиалы компании заключили соглашения о взаимодействии по предотвращению и ликвидации последствий аварий с местными администрациями и подразделениями МЧС России, авиапредприятиями, территориальными сетевыми и подрядными организациями.


Мы в популярных социальных сетях