25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Завершились масштабные учения энергетиков в Сибири

Масштабные учения персонала на территориях присутствия ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») - в Республике Алтай и городе Красноярске – завершились ко Дню энергетика. В Красноярске они продлились ровно месяц, а в Горном Алтае – три месяца.

 

В режиме конференцсвязи генеральный директор МРСК Сибири Виталий Иванов рассказал о результатах проделанной работы генеральному директору компании «Россети» Павлу Ливинскому, министру энергетики России Александру Новаку, и полномочному представителю Президента в Центральном федеральном округе Игорю Щеголеву.

 

В учениях в Красноярске принимали участие 819 человек и 281 единица техники. Кроме команды МРСК Сибири на энергосетях столицы Красноярского края работали энергетики еще четырех компаний, входящих в группу «Россети»: Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК), Томской распределительной компании (ТРК), МРСК Урала и Тюменьэнерго. Они проводили работы по замене кабельных линий и ремонту подстанций Свердловского, Советского, Ленинского и Октябрьского районов города Красноярска. 

 

За месяц участники учений в Красноярске проделали трехлетний план работы: заменили 28 участков кабельной линии электропередачи, отремонтировали 48 мест повреждений на кабельных линиях напряжением 0,4-10 киловольт (кВ), оборудование восьми подстанций 35-110 кВ и еще 32 трансформаторных и распределительных пунктов. Кроме того, участники учений провели техническое обслуживание устройств релейной защиты и автоматики, а также испытание и телевизионное обследование оборудования подстанций, заменили старые трансформаторы на новые и старые выключатели – на современные элегазовые аналоги.

 

Виталий Иванов назвал колоссальным объем проделанных работ: «Мы практически полностью восстановили кабельную сеть Красноярска. Сегодня, на утро, повреждаемость в городе составляет всего около шести кабельных линий. Для примера: полтора года назад их было около 200».

 

Для жителей Красноярска эти изменения означают повышение надежности электроснабжения всего города. Особое внимание было уделено спортивным и инфраструктурным объектам XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года.

 

Во время ремонтных работ в рамках учений в городе не раз происходили отключения электроэнергии, однако, как отметил директор филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» Максим Шитиков, это были вынужденные меры: «Мы официально завершили учения, больше отключений ждать не надо. Приносим извинения за временные неудобства, причиненные горожанам. Стоит отметить, что учения крайне важны для города. Мы выявили некоторые недочеты, которые впоследствии могли привести к неполадкам».

 

Ожидается, что проведение учений в Красноярске позволит снизить время ликвидации технологических нарушений в сетях города в два раза, а также уменьшить аварийность на 30%.

 

В Республике Алтай за три месяца коллективу крупнейшей распределительной сетевой компании Сибири также удалось достичь невероятных результатов – отработать взаимодействие персонала в самых сложных горных условиях, выполнить объемы трехлетней производственной программы филиала «Горно-алтайские электрические сети», свести к минимуму количество аварий на объектах энергетики региона в штормовую погоду. Все поставленные перед персоналом задачи были выполнены с опережением сроков.

 

Всего в учениях МРСК Сибири на территории Республики Алтай было задействовано более 100 бригад электромонтеров из семи регионов Сибири, в количестве порядка 600 человек, в том числе весь производственный персонал филиала «Горно-Алтайские электрические сети». Задействованы силы и средства подрядных организаций. Плановые ограничения электроэнергии были минимальными: питание социально важных объектов осуществлялось при помощи резервных источников, в том числе, доставленных в республику из соседних филиалов компании.

 

Министр энергетики России Александр Новак, подводя итог, отметил эффект мобилизации сил во время учений.

 

«Учения – это хорошая возможность для энергетиков проявить свою солидарность. Несмотря на сложные климатические условия они реализовали колоссальный объем работы. У нас действительно были накопленные проблемы, которые удалось решить точечным образом с помощью именно такого межрегионального взаимодействия. Хочу поблагодарить всех участников за работу и за проявленный профессионализм», - заключил Александр Новак.


Мы в популярных социальных сетях