29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Энергетики обсудили с представителями власти и бизнеса проблемы технологического присоединения

В филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Горно-Алтайские электрические сети» состоялись встречи с представителями органов власти, муниципальных образований и бизнеса по проблемам технологического присоединения в Республике Алтай. В 2018 году заявки на технологическое присоединение новых потребителей с необходимостью строительства линий электропередачи исчисляются затратами в миллиард рублей.

 

Без принятия дополнительных мер на региональном уровне по введению критериев отбора земельных участков и заявителей, нуждающихся в проведении электрокоммуникаций, ситуация может привести к росту тарифов конечного потребителя. Заместитель генерального директора, директор филиала «Горно-Алтайские электрические сети» Андрей Меделянов отметил, что строительство десятков километров новых линий электропередачи для отдаленных начинающих фермерских хозяйств или предпринимателей – это тупиковое развитие электросетевого хозяйства Республики Алтай:

 

«Десятки километров новых электросетей буквально не нужны, брошены. Они построены по заявкам предпринимателей, которые обанкротились, или для дальнейшей продажи незастроенных участков. Эти сети на сегодняшний день нерентабельны. А какая протяженность линий электропередачи в отдаленные районы к одинокой животноводческой стоянке, которая не окупает эти затраты? Это проблема сетевого хозяйства нашего региона: протяженность неоправданно высокая, потребитель «мелкий», крупного производства нет. Эту ситуацию необходимо в корне менять».

 

В рамках совещания обсуждались вопросы дотаций в области альтернативной электроэнергетики в труднодоступную отдаленную местность, критерии отбора заявок на технологическое присоединение доходных точек учета.

 

Работа в этом направлении будет продвигаться в 2019 году, принято решение вынести вопрос на законодательный уровень.


Мы в популярных социальных сетях