28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Член Общественной палаты РФ Сергей Кашников: Президент страны принял важные для общества решения

8 апреля, Президент Российской Федерации Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с руководителями регионов по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории страны. В нем приняли участие руководители Правительства и Администрации Президента, полномочные представители Президента в федеральных округах, главы министерств и ведомств. Глава государства предложил ряд мер, в том числе направленных на поддержку экономики и социальной сферы.

Председатель общественной организации «Алтайская краевая федерация плавания», член Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор АО «Спорткомплекс «Обь» Сергей Кашников отметил, что государство подставляет плечо в трудной ситуации и гражданам, и субъектам экономики. «На совещании, которое провел Президент России Владимир Путин, был озвучен достаточно большой комплекс мер поддержки, которую государство будет оказывать и гражданам, и медицинским учреждениям, и предприятиям. Я считаю очень правильным решение по дополнительным выплатам медицинским работникам, которые лечат больных новой коронавирусной инфекцией. Это справедливо: людей, которые рискуют здоровьем, помогая своим пациентам, нужно поддерживать.

Конечно, очень своевременное решение - поддержать дополнительными выплатами семьи с детьми, людей, которые в этот период лишились работы. Это важная часть государственной социальной политики: помочь в очень сложной ситуации людям, которые лишились работы из-за форс-мажорных обстоятельств - не по вине государства, но и не по собственной вине. Конечно, это требует очень больших затрат из федерального бюджета, но тем важнее, что руководство страны принимает такое решение.

Мне импонирует и то, что глава государства предостерег руководителей регионов от шаблонных решений: положение дел в субъектах Федерации отличается, поэтому нужны индивидуальные хорошо продуманные решения, учитывающие и уровень заболеваемости, и особенности экономики конкретной территории. Тем более что ситуация меняется, нужно учитывать множество факторов, и просто поголовно закрыть все предприятия - это вряд ли оправданная мера.

Очень важно, что предложены разумные и нужные меры помощи малому и среднему бизнесу, тем предприятиям, которые уже много потеряли из-за введения нерабочего периода, из-за мер, направленных на разобщение коллективов. Да, это важный и нужный способ противодействия распространению опасной инфекции. Но он приводит к большим экономическим потерям, от которых предприятиям будет очень сложно оправиться. Ведь сегодня частная компания закрылась на месяц, в течение которого накапливаются долги - по зарплате, по аренде помещений, по коммунальным платежам. Очень важно, что на совещании Президент заявил: по окончании шести месяцев налоговых и иных каникул, предоставленных бизнес-структурам, они не должны оказаться в ситуации, когда нужно одномоментно расплатиться с долгами, все задолженности реструктуризируются и выплачиваются в течение года. Это очень актуальная мера поддержки. Например, нерабочий месяц для нашего спорткомплекса «Обь» - это несколько миллионов рублей на зарплату работникам и коммунальные платежи, выплатить которые просто невозможно, потому что мы ничего не заработали. Без помощи государства в такой ситуации мы вряд ли справимся. Надеюсь, что вовремя подставленное государством плечо поможет выйти из кризисной ситуации с наименьшими потерями и нам, и другим предприятиям и учреждениям», - подчеркнул Сергей Кашников.

 

Информация с официального сайта Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях