19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

В конце ноября строители планируют завершить капитальный ремонт спортзала школы в Кытмановском районе

Работы в спортзале Новотарабинской школы в Кытмановском районе ведут за счет средств краевой адресной инвестиционной программы. «Общая сумма работ - 10 миллионов рублей. Это деньги краевого и местного бюджета, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Ремонт в здании школы идет полным ходом. До сезона дождей строителям удалось перекрыть крышу, утеплить фасад, залить отмостку. В данное время выполняются внутренние работы, - рассказал корреспонденту газеты «Сельский вестник» председатель комитета по образованию администрации района Владимир Ершов.

Директор школы в Новой Тарабе напомнила, что здание ввели в эксплуатацию в декабре 2000 года. С этого времени в спортивном зале проводили только косметический ремонт. Со временем стала подтекать крыша, из-за неправильной установки водостоков постепенно пришли в плачевное состояние оконные рамы, местами стала отслаиваться штукатурка. «Знаете, в ветреную погоду там невозможно было находиться - все выдувало. В плохое состояние пришло и электричество», - поделилась с представителями СМИ директор школы Татьяна Анохина.

При этом в школе сильная юношеская волейбольная команда. «В последнее время и девчонки проявляют живой интерес к этому виду спорта. У учителя физической культуры Александра Завьялова, кроме учебной нагрузки, несколько секций. Школьники под его началом охотно играют в волейбол, футбол, занимаются легкой атлетикой и лыжным спортом. Благодаря постоянным тренировкам дети показывают неплохие результаты по этим спортивным дисциплинам на районных соревнованиях», - пишет местное издание.

Ремонт спортзала строители начали в последних числах августа. Уже заменили крышу, систему отопления, окна. В настоящее время две бригады ведут внутреннюю и внешнюю отделку. «Заканчиваются фасадные работы, внутри помещения приступили к выравниванию стен, демонтировали раздевалки, залили там полы. Теперь перед нами задача - зашпатлевать и покрасить стены в зале, уложить плитку в раздевалки, установить сантехнику в душевые. В двадцатых числах ноября планируем закончить все работы», - констатирует мастер строительства Павел Альмишев.

У строителей фирмы «СК-Мацеста» есть опыт ремонта подобных объектов, поэтому они уверены, что сдадут спортзал в эксплуатацию вовремя. Пока идет ремонт, уроки физкультуры проводят в актовом зале школы, в сентябре и октябре занимались на школьном стадионе. Ребята и взрослые с нетерпением ждут завершения ремонта, после которого и занятия будут проходить в комфортных условиях, и соревнования по волейболу и футболу районного, зонального и краевого уровня возобновятся. Размеры спортивного зала позволяют проводить их на базе Новотарабинской школы Кытмановского района.

«Сельский вестник» напоминает читателям: проект по ремонту 50 школьных спортивных залов был инициирован Губернатором Алтайского края Виктором Томенко 3 августа в ходе рабочей поездки в Тальменский район. В течение 2018 и 2019 годов в нашем регионе будут капитально отремонтированы или реконструированы 50 таких объектов. Завершить проект планируют до 1 сентября 2019 года. На его реализацию будут привлечены средства краевого и федерального бюджетов.


Мы в популярных социальных сетях