19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

На Крещении будет работать 67 купелей

В Алтайском крае будет подготовлены меорприятия для празднования Крещения. МЧС России региона и все взаимодействующие службы проверяют безопасность мест проведения крещенских обрядов.

Государственные инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам провели замеры толщины льда, определили максимально допустимую нагрузку и разрешили эксплуатацию 67 крещенских купелей в регионе.

Специалисты рекомендуют воздержаться от купания в необорудованных и неподготовленных местах, а также при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность. На всех санкционированных площадках в крае будут дежурить полиция, МЧС и скорая помощь, всего - более 600 человек, сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В Барнауле площадку для празднования Крещения оборудуют на Оби у речного вокзала. Здесь монтируют купель и строят крещенский городок. Толщина льда на реке составляет 42 - 45 сантиметров. На лед одновременно будут выпускать до 50 человек, непосредственно у купели смогут находиться по 10 человек. Праздничные мероприятия в Барнауле начнутся в 11 часов шествием от Знаменского монастыря в направлении речного вокзала и продолжатся на Оби освящением воды и купанием желающих в купели.

В Рубцовске крещенскую купель оборудуют с северной стороны железобетонного моста. Там подготовили площадку, укрепили лед. В субботу, 19 января, с 2 до 4 часов утра пройдет церемония освящения воды. В 11 часов начнется шествие от Михайло-Архангельского храма. В 11 часов 30 минут праздник продолжится на реке Алей.

В Новоалтайске купель построят на реке Малая Черемшанка в районе храма в честь Иверской иконы Божией Матери (улица Белоярская, 152а). Окунуться можно будет 19 января с 8 до 24 часа, пишет официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях