29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Зампредседателя правительства региона Игорь Степаненко рассказал о подготовительных работах к паводку

14 марта, в регионе состоялось масштабное командно-штабное противопаводковое учение подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Алтайского края.

Руководили им заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко и врио начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майора внутренней службы Александр Макаров. После практической части тренировки прошло заседание краевой комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его участники заслушали доклады глав муниципальных органов управления Барнаула, Чарышского, Тальменского, Калманского и Курьинского районов, задействованных в учениях.

Игорь Степаненко и Александр Макаров рассказали журналистам федеральных и краевых СМИ о работе, проделанной в ходе подготовки к весеннему половодью и паводку. Зампредседателя Правительства Алтайского края отметил, что время учения выбрано с учетом приближающегося паводкового периода и возможных подтоплений из-за повышения температуры. «Надеемся, что готовность единой группировки сил и средств корпуса спасателей к прохождению весеннего паводка смогут увидеть и жители нашего края, в этом нам помогут СМИ. Это необходимо, чтобы жители региона понимали: край сегодня представляет собой единую государственную систему предупреждения чрезвычайных ситуаций и их ликвидации. Кроме подразделений, которые профессионально занимаются защитой и спасением граждан, противопожарных служб, спасателей и структур, решающих вопросы, отнесенные к гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, мы видим здесь и представителей различных хозяйствующих организаций. Они также в случае необходимости будут оказывать помощь жителям Алтайского края», - подчеркнул Игорь Степаненко.

Он сообщил, что в этом году от 20 до 25 территорий, расположенных ближе к Казахстану, Горному Алтаю, в гористой или степной местности, в понижениях рельефа местности, могут пострадать от явлений, связанных как с таянием снега, так и возможными осадками. «Полагаем, что в этом году мы должны более организованно пройти период половодья и паводка. И погодные условия, и мероприятия, которые мы уже предпринимаем, чтобы быстро и эффективно реагировать на возникающие ситуации, формируют уверенность в этом. Уже проведена большая работа по подготовке к весеннему половодью и последующему паводку. Первое распоряжение, подписанное Губернатором Алтайского края в этом году, было связано именно с подготовкой к весенним природным явлениям.

Прогнозировать ситуацию пока еще сложно. Буквально два дня тому назад мы собирали межведомственную комиссию, сегодня проводим заседание КЧС, рассматриваем все параметры, влияющие на интенсивность половодья и паводка. Прошлый год был очень сложным, тогда первые подтопления начались в третьей декаде марта. По прогнозам на сегодняшней день, в этом году интенсивное таяние, требующее особого контроля ситуации, должно начаться в начале апреля», - констатировал Игорь Степаненко.

Зампредседателя Правительства Алтайского края подчеркнул: сегодня общие задачи по подготовке к весеннему половодью и паводку решают все муниципальные образования в нашем крае. «Причем работа ведется не только под постоянным контролем, но и при тесном взаимодействии всех служб, причастных к обеспечению жизнедеятельности городов и сел. Территории края распределены на пять групп, подготовку каждого муниципального образования к паводковым явлениям проверят специалисты. Надо понимать, что основная задача этих проверок - не просто выполнение контрольных функций. Если мы увидим, что где-то не справляются с решением поставленных задач, обязательно будем оказывать помощь», - подчеркнул Игорь Степаненко.

Обратившись к теме финансового обеспечения противопаводковых мероприятий и оказания помощи жителям подтопленных территорий, зампредседателя Правительства Алтайского края напомнил: в прошлом году более 32 тысячам жителей региона потребовалась помощь, на что из резервного фонда Правительства Российской Федерации было выделено более 670 миллионов рублей. «И оказание помощи этой суммой не ограничено, мы ожидаем поступления средств. Иными словами, если будет возможность получить федеральные средства, мы будем ее использовать», - отметил Игорь Степаненко.

Официальный сайт Алтайского края напоминает: в ходе учений в поселке Затон развернули подвижные пункты управления Губернатора края и Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, аэромобильную группировку МЧС, силы функциональной и территориальной подсистем РСЧС. Спасатели отрабатывали профилактические противопаводковые мероприятия, действия в условиях чрезвычайной ситуации, оказание помощи населению, попавшему в зону подтопления. Также прошел смотр готовности сил и средств звеньев Алтайской ТП РСЧС к реагированию на чрезвычайные ситуации, обусловленные весенним паводком.


Мы в популярных социальных сетях