20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

В Художественном музее Алтайского края открывают выставку «Возрожденные шедевры»

22 ноября, в 16 часов в Государственном художественном музее Алтайского края (улица Максима Горького, 16) откроют выставку, где представят отреставрированные произведения народного искусства. В экспозиции «Возрожденные шедевры» посетители увидят семь экспонатов из коллекции народного костюма и три предмета живописной домовой росписи.

В Министерстве культуры Алтайского края пояснили, что в рамках подготовки музея к открытию в новом здании на протяжении нескольких лет ведется целевое краевое финансирование реставрационных работ.

«Наша коллекция костюма включает предметы крестьянской одежды, привезенной из экспедиций по Алтаю, и городской костюм, ярко характеризующий моду в Барнауле в начале ХХ века. По федеральной целевой программе «Культура» реставраторы Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Игоря Грабаря восстановили в полном великолепии самые сложные и разрушенные экспонаты - шерстяной свадебный сарафан и кафтан жениха из коллекции курского свадебного костюма. Предметы, изготовленные на рубеже XIX - XX веков в селе Бутово Курской губернии, были полностью очищены от загрязнений, восполнены многочисленные утраты ткани, восстановлены и закреплены все элементы декора», - рассказали организаторы выставки. Также Художественный музей имеет богатую коллекцию народной росписи, из которой на сегодняшний день прошли реставрацию три экспоната: расписная дверь, деревянное опечье и прялка, которые и будут представлены зрителю на новой выставке.


Мы в популярных социальных сетях