29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

В регионе спасательные формирования направлены в районы с высокой вероятностью подтоплений в первую волну паводка

2 апреля, сообщил в ходе пресс-конференции заместитель Председателя Правительства края Игорь Степаненко. В ходе онлайн-пресс-конференции рассматривалась подготовка сил и средств Алтайского края к паводку.

Как отметил Игорь Степаненко, на большей части территории Алтайского края в ночное время наблюдаются минусовые температуры, что позволяет прогнозировать благоприятное развитие ситуации во время первой волны паводка. «Из 202 населенных пунктов, которые в Алтайском крае подвержены паводку, в первую волну могут попасть 50 - 55. Работа проводится, план организационно-технических мероприятий по данному вопросу, как и пожароопасному периоду, утвержден Губернатором. Исполнение его контролируется, глава региона ежедневно получает отчет об обстановке в территориях», - сообщил заместитель Председателя Правительства края.

Точную дату начала первой волны паводка назвать сложно - на ситуацию влияет много факторов. В конце недели ожидается уточненный прогноз гидрометеорологов, особенно по предгорным районам. «Мы полагаем, что готовы. Группировка сил и средств направлена в те территории, где по результатам многолетних наблюдений и исходя из анализа сегодняшней ситуации возможна первая необходимость реагирования», - пояснил он.

 

На особом контроле в Барнауле находятся поселки Затон и Ильича, отмечает официальный сайт региона. «Все мероприятия спланированы. В настоящий момент опасности нет. В случае неблагоприятного развития обстановки необходимые силы и средства, в том числе инженерно-технические мероприятия, в данных населенных пунктах спланированы», - рассказал начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю Александр Макаров.

Игорь Степаненко обратил внимание всех жителей края на изменения в законодательстве о возмещении ущерба пострадавшим от паводка. «С 1 января текущего года лица, которые окажутся в ситуации, когда частично или полностью утрачено имущество вследствие паводка или наводнения, должны обязательно иметь прописку по тем местам пребывания, где потом они просят оказать содействие по материальной помощи. Единственным основанием поддержки пострадавших лиц в таких ситуациях будет являться прописка по данному адресу. Не игнорируйте это правило, которое вступило в законную силу», - с таким напоминанием Игорь Степаненко обратился к жителям Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях