19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

Барнаульским школьникам провели экскурсию по электроподстанции и рассказали, как стать энергетиком

Shkolniki RossetiОдиннадцатиклассники барнаульского лицея номер 112 посетили подстанцию «Юго-Западная» в Барнауле. Энергетики познакомили ребят с особенностями отрасли, тонкостями профессии и рассказали, где можно получить профильное образование.

Цель таких мероприятий – привлечь молодых, активных и перспективных ребят в крупнейшую электросетевую компанию региона, пояснили в энергокомпании. Активное общение Россети Сибирь со старшеклассниками и студентами проходит еще и в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения и энергоэффективности #ВместеЯрче.

В компании подчеркивают, что проведение профориентационных мероприятий – важнейшее направление работы по развитию кадрового потенциала предприятия. Основными задачами этой деятельности являются привлечение молодежи в отрасль, создание условий для передачи трудовых традиций, практического опыта и знаний представителям молодого поколения.

«В этом году я серьезно задумался о том, чтобы получить образование именно по этому профилю, – делится мнением Егор Климов. – Мой папа работает в электросетевой компании и много рассказывает об энергетике. Независимо от того, пойду ли я по его стопам, я очень хорошо понимаю важность и значимость этой профессии. Раньше мне не приходилось бывать на подстанции, поэтому сегодня я увидел и узнал много интересного. Есть о чём подумать!»

После экскурсии школьникам рассказали, в каких учебных заведениях можно получить нужные знания, озвучили условия прохождения практики в подразделениях предприятия. Ребята узнали и о проекте «Энергоотряд», который пользуется большим успехом у студентов профильных специальностей разных учебных заведений уже несколько лет.


Мы в популярных социальных сетях