25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

В вузах Алтайского края станет больше бюджетных мест

0X0KSHvsWHL6fV662BPRj3jOpAArl-7vQwdnvE8xU-AFgvdNj6UvORgRjaE4e66neqbtPTpqrCoA1-wW.jpgРяд учебных заведений региона и страны в 2022 году получат больше бюджетных мест. По информации из Правительства РФ, в предстоящем учебном году более 64% выпускников школ смогут претендовать на бюджетные места, в следующем году – уже 67%. В соответствии с поручением Президента РФ, приоритет отдается региональным вузам.

 

Таким образом, Алтайский государственный технический университет дополнительно получил в этом году почти 270 бесплатных мест (всего их в этом вузе теперь более 2100). Бюджетный набор Алтайского государственного университета вырос на 250 мест и составил порядка 2700. Алтайский государственный педагогический университет в новую приемную кампанию получил 75 дополнительных бюджетных мест – теперь их количество превышает 1300.

 

Особое внимание при распределении мест уделяется направлениям, которые обеспечат регион востребованными специалистами и помогут стране реализовывать курс на импортозамещение. В АлтГТУ больше всего дополнительных мест у факультета информационных технологий, а также строительно-технологического и энергетического. В АлтГПУ усилены филологическое и допобразование – молодежная журналистика. Также здесь готовы принять больше бюджетников на направления «Технология и ИЗО», «Информатика и система искусственного интеллекта» и другие.


Мы в популярных социальных сетях