В Алтайском крае проживает порядка 172 тысяч человек с инвалидностью. В ходе мероприятия рассмотрены вопросы их социального и льготного обеспечения, реабилитации и трудоустройства, а также развития доступной среды для инвалидов.
Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина рассказала, что по решению главы региона с 2025 года проезд на общественном транспорте на процедуру гемодиализа для жителей городов Алтайского края станет бесплатным. Эта мера коснется порядка 500 человек из Барнаула, Заринска, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска и Камня-на-Оби. Из краевого бюджета на эти цели выделят 8 миллионов рублей. Напомним, что с 2022 года возможность получения компенсации стоимости проезда была только у тех, кто живет в населенных пунктах, где нет диализных центров.
Важным пунктом работы краевых органов власти является реабилитация ветеранов боевых действий, признанных инвалидами, а также их дальнейшее трудоустройство. В регионе на базе Краевого госпиталя ветеранов создан Координационный центр по оказанию медицинской помощи участникам СВО. Социальными услугами по реабилитации здесь уже воспользовались 216 ветеранов боевых действий, получивших травмы в ходе СВО. Сейчас приступили к реализации программы по адаптации жилья для участников спецоперации.
В продолжение темы начальник краевого управления по труду и занятости населения Надежда Капура рассказала, что на фоне высокого спроса на кадры за три года с 20 до 24 процентов увеличился уровень занятости людей с инвалидностью. Сейчас в регионе работают более 15 тысяч человек. Она отметила, что создание условий трудоустройства инвалидов помогает повысить качество их жизни. Также национальным проектом «Кадры» для органов власти и работодателей поставлена новая задача: предложить приоритетно 2 тысячи рабочих мест участникам специальной военной операции и ветеранам боевых действий, имеющим инвалидность.
Временно исполняющий обязанности руководителя филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Алтайскому краю Лариса Панфилова рассказала о том, что сейчас обсуждается вопрос обеспечения автомобилями с ручным управлением нескольких ветеранов СВО, которые передвигаются на колясках. Процедурой закупки занимается центральный аппарат Госфонда «Защитники Отечества». Также фонд занимается обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации, которые не входят в федеральный перечень. В 2025 году этот список будет расширен.
Виктор Томенко отметил, что необходимо продолжить работу по всем озвученным сегодня направлениям - реабилитации, трудоустройству инвалидов, привлечению их к деятельности в общественных организациях. Важно, чтобы эти мероприятия и внедрение новых подходов к решению проблем позволили людям с ограниченными возможностями здоровья почувствовать положительные изменения.
Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края