29.06.2025
°C
2
$ 78.47
€ 92.28

В Алтайском крае капитально отремонтировали дом с более чем столетней историей

27.064АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Небольшая двухэтажка из красного кирпича на улице Волкова, 80 давно стала местной достопримечательностью Змеиногорска.

Старинное здание, возведенное в 1888 году, имеет черты архитектурного стиля, характерные для конца XIX века. Изначально строение входило в состав комплекса Змеиногорского ликеро-водочного завода, который когда-то был известным промышленным предприятием Алтайского края. Дом предназначался для проживания работников завода. Сегодня это жилой дом на девять квартир.

Уникальность здания в том, что стены почти за 150 лет сохранили свою монументальность. А вот крыша требовала серьезного ремонта, его провели по краевой программе капитального ремонта. Перед подрядной организацией стояла задача соединить прошлое и настоящее, при этом не утратив архитектурную ценность здания.

Как рассказали в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, строители заменили прогнившую стропильную систему и старое металлическое покрытие крыши на новое, цвет которого подчеркивает атмосферу дома и придает акцент зданию. В аналогичной цветовой гамме выполнена водосточная система, окрашивание которой выполнили на заказ.

По словам собственников, дом стал объектом внимания туристов, посещающих первый и единственный в России Музей истории развития горного производства, а также другие интересные места Змеиногорска.

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края

 


Мы в популярных социальных сетях