Виктор Томенко отметил, что на сегодняшний день уже более 80 предприятий в крае поддерживают развитие этого федерального проекта, основная цель которого - подготовка квалифицированных кадров, которые действительно нужны экономике региона, чтобы после выпуска студенты гарантированно получали востребованную работу.
Виктор Томенко привел примеры трудоустройства. Так, выпускник транспортного кластера, созданного на базе Алтайского транспортного техникума, Давид Кацуба, получивший специальность машиниста дорожных и строительных машин, теперь работает в Барнаульском ДСУ №4. На «Сибэнергомаш - БКЗ» устроились другие выпускники этого же кластера - Владимир Корвяков, Никита Гец и Владимир Шишкин.
Всего в Алтайском крае сегодня функционирует 10 кластеров «Профессионалитета» - от промышленности и сельского хозяйства до сферы туризма. Губернатор подчеркнул, что благодаря тесному сотрудничеству с реальным сектором экономики образовательные программы максимально адаптированы под нужды сегодняшнего дня.
Интерес к программе со стороны молодежи постоянно растет: в этом году обучение проходят более восьми с половиной тысяч человек. Правительство края намерено и дальше поддерживать этот проект.
«Востребованность высокая, и мы обязательно будем делать все от нас зависящее, чтобы проект развивался и в нашем крае появлялись новые кластеры. Заявки от нашего края в федеральное Правительство подготовлены», - отметил Губернатор в своем посте.
Глава региона поделился кадрами с прошедшего в выходные дня открытых дверей «Профессионалитета». В мероприятии приняли участие четыре с половиной тысячи школьников края. Губернатор выразил уверенность, что среди этих ребят уже есть немало будущих студентов и отличных специалистов, которые пополнят ряды промышленности и сельского хозяйства региона.
Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/.Глава региона в своем аккаунте в национальном мессенджере MAX рассказал о результатах реализации «Профессионалитета».