На конкурс со своими произведениями заявились 23 автора из Санкт-Петербурга, Москвы, Электростали, Балашихи, Архангельска и Архангельской области, Иркутска, Пскова, Зеленогорска (Красноярский край), Красноярска, Ухты (Республика Коми), Мариинска (Кемеровская область), хутора Можаевка (Ростовская область), Бердска, села Берегового и поселка Элитного (Новосибирская область), Барнаула и Михайловского района Алтайского края, а также Республики Казахстан.
В Министерстве культуры региона напомнили, что Шукшинская литературная премия присуждается в Алтайском крае за прозаические произведения, продолжающие лучшие традиции отечественной литературы. В этом году экспертная комиссия будет оценивать произведения, вышедшие отдельными изданиями или опубликованные на страницах литературно-художественных журналов в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года. Имя лауреата Шукшинской литературной премии объявят в начале июля.
Вручение диплома победителю состоится в рамках заключительной программы Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в селе Сростки на горе Пикет 25 июля - в день рождения Василия Шукшина.
Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В регионе завершился прием заявок на соискание Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края.